США и Китай: спор за лидерство или борьба за выживание?

США,Китай

Новости США. Мировой экономический кризис обострил борьбу за звание самой мощной сверхдержавы. Будучи в течении 70 лет у руля мировой экономики, Штаты рискуют скатиться на вторую строчку, уступив первенство Поднебесной.

Эксперты компании Nord FX, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V, отмечают, к сторонникам заката эпохи США относятся почти все аналитики России, а так же исследователь Гидеон Рахман, аналитики Financial Times, и даже Збигнев Бжезинский. Все они в той или иной форме высказывались, что век США закончился и наступил «век Азии», и прежде всего Китая.

В чем расходятся аналитики, так это в том, когда именно произойдет историческая рокировка. Одни считают, что ждать осталось всего несколько лет. Другие уверены, чтобы догнать США Китаю понадобится еще как минимум четверть века.

Однако есть и противники тезиса о " закате США". К ним относятся такие эксперты, как Фарид Закария, Ишаан Тарур, аналитики The Time. Они считают, прогноз мирового господства Китая – это полное заблуждение.

Но давайте рассуждать здраво. Какие факты приводят защитники США, как самой мощной сверхдержавы? Они утверждают:
1. США обладает богатейшими природными ископаемыми. Таких запасов у Китая нет;
2. США одна из немногих стран мира, которая может самостоятельно выпускать любую продукцию;
3. производительность труда в Штатах в 15 раз превышает аналогичный показатель в Китае;
4. ВВП США в 2, 5 раза больше ВВП Китая.

Но сторонники господства Китая тоже имеют козыри в рукаве. Они напоминают:
- О высоких темпах роста экономики Поднебесной;
- первом месте по объему экспорта в мире;
- крупном золотовалютном резерве Китая;
- большом американском долге;
- быстрых темпах индустриализации страны.

Тем не менее, несмотря на ряд преимуществ, и та и другая страна имеют и недостатки. Например, в США быстрыми темпами идет процесс деиндустриализации, растет государственный долг, увеличивается пропасть между богатыми и бедными. А экспортная экономика Китая на более чем 50% зависит от тех же США. К тому же более 128 миллионов китайцев живут за чертой бедности, отмечают аналитики NordFX.

В итоге стоит вспомнить точку зрения еще одной группы экспертов. Они уверены, и США, и Китай достигли пика своего развития и их экономики «вскоре уйдут в пике». Поэтому неизвестно что было бы правильно в данный момент, спорить о борьбе США и Китая за лидерство или за сохранение лидирующих позиций на мировом пьедестале.

Задать вопрос экспертам форума Форекс
 

Видео: США и Китай: спор за лидерство или борьба за выживание?

Мировой экономический кризис обострил борьбу за звание самой мощной сверхдержавы. Штаты рискуют скатиться на вторую строчку. Кому достанется первенство?

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев