Инвесторам: перспективен ли российский ВПК?

Новости России. Российский военно-промышленный комплекс - предмет гордости власти, и критики оппозиции. Владимир Путин в своих предвыборных речах возлагал большие надежды на ВПК, в то время как его оппоненты утверждали, что техническая военная база безнадежно устарела и не способна обеспечить оборону страны. Но кто же прав в этом споре?

Эксперты компании NordFX, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V, отмечают, защитники российского ВПК, а в качестве аргумента называли многомиллионные контракты на поставку военной техники. Интересно, что у противников оказалось больше козырей в рукаве. В частности они вспомнили громкие провалы Роскосмоса, поломки военной техники во время боевых действий в Южной Осетии, медленные темпы строительства новых подлодок, закупку французских кораблей-вертолетоносителей, а так же итальянских БТР.

Но давайте вспомним историю. Когда-то Россия действительно гордилась своим оборонно-промышленным комплексом. Страна поставляла на экспорт все, начиная от автомата Калашникова, заканчивая подлодками и авианосцами. Но прогресс не стоит на месте. И в последние годы на мировом рынке вооружения россиян потеснил Китай, Франция, Италия, Израиль, ну и конечно США.

Американский ВПК сделал огромный рывок вперед. Сегодня продукция из США обходит российскую технику во многом. Но главное в качестве. А причина в том, что в России забыли, перевооружение армии, это еще и переоборудование заводов, разработка современных высокотехнологичных видов вооружения, а так же создание, в комплексе к ним, учебных программ.

Однако эксперты компании NordFX отмечают, не все страны мира сегодня готовы закупать вооружение у США. Причина в том, что таким способом Штаты пытаются подчинить себе государства. Если правительство страны ведет себя неугодно Вашингтону, он просто запрещает поставку запчастей для своей военной продукции. А это сразу парализует армию покупателя.

Поэтому российские военные промышленники, за неимением других рычагов давления, делают акцент именно на политическое противостояние. Мол если ваш противник закупает оружие в США, вы купите наше – оно не хуже. Мы когда-то готовились воевать с Штатами! Ничего, что это было еще в прошлом веке.

Но, как ни странно, покупатели клюют. Именно таким образом до сих пор Москва ухитрялась продавать вооружение в Венесуэлу, Сирию и Индию. Но вот беда, последняя стала все чаще отказываться от российского товара. В прошлом году Россия проиграла крупные тендеры на поставку в Индию истребителей МиГ-35, вертолетов Ми-28Н. Это должно стать тревожным звоночком для российских военных промышленников.

Задать вопрос экспертам форума Форекс

Видео: Инвесторам: перспективен ли российский ВПК?

Российский ВПК предмет гордости власти, и критики оппозиции. Они утверждают, что техническая военная база безнадежно устарела. Но кто же прав в этом споре?

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев