Кризис возвращается

Напрасно политики Старого Света поспешили с выводами, что кризис в Европе удалось победить. Как отмечают аналитики The Wall Street Journal, проблемы возвращаются. И виновны в этом руководители Испании и Италии, действия которых привели к новому обострению долгового кризиса в ЕС. Распродав облигации Юга Европы, инвесторы подтолкнули фондовые рынки к очередному обвалу. Вслед за ценными бумагами пострадал и курс единой валюты.
 
Эксперты компании Nord FX, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V, обращают внимание на резкое снижение индексов итальянского рынка, которые упали сразу на 4,5%. Поводом для обвала стали проблемы банка Monte dei Paschi. Он потерял деньги на рисковых операциях с деривативами и при этом скрыл свои убытки от регулятора. Когда эта информация стала достоянием общественности, инвесторов охватила паника. Настроения на итальянском рынке не улучшились и после того, как стало известно о росте популярности Сильвио Берлускони, получившего шанс одержать победу на предстоящих выборах.
 
По словам аналитиков, доходность по десятилетним облигациям Испании достигла самого высокого уровня с середины декабря. Сейчас она составляет 5,45%. Однако инвесторы опасаются проблем из-за обвинений в коррупции, прозвучавших в адрес премьер-министра страны Мариано Рахоя. Вполне вероятно, что они закончатся отставкой правительства и политическим кризисом, который, несомненно, окажет негативное влияние и на фондовый рынок Испании.
 
Как это уже случалось в недавнем прошлом, на европейском рынке наблюдался массовый отток капиталов из облигаций слабых стран Юга в ценные бумаги Германии, Финляндии и Нидерландов, которые значительно подросли в цене. По словам специалистов, именно с этого и начинались периоды обострения кризиса в 2011-м и 2012-м годах. Тогда Европейский центробанк справился с проблемой, предложив свою программу покупки облигаций попавших в сложную ситуацию стран. Сейчас еще ничего не известно о планах ЕЦБ по этому поводу. Возможно, там все-таки надеются, что произошедшее – это всего лишь небольшое локальное падение рынков, а не начало нового этапа кризиса.
 
 

Видео: Кризис возвращается

Напрасно политики Старого Света поспешили с выводами, что кризис в Европе удалось победить. Как отмечают аналитики The Wall Street Journal, проблемы возвращаются. И виновны в этом руководители Испании и Италии, действия которых привели к новому обострению долгового кризиса в ЕС. Распродав облигации Юга Европы, инвесторы подтолкнули фондовые рынки к очередному обвалу. Вслед за ценными бумагами пострадал и курс единой валюты.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев