Почему российские компании стоят дешево?

Российские компании недооценены, считают эксперты. И главная  причина - перегруженность активами времен СССР. Однако, проводить переоценку даже самых успешных российских гигантов аналитики все же не рекомендуют.  Несмотря на то, что многие из них приносят хорошую прибыль, заработанные капиталы они еще долго будут тратить на замещение старых советских производственных мощностей. Также развитие многих напрямую зависит от стоимости нефти на мировом рынке.
 
Как отмечают аналитики компании Nord FX, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V, акции российских предприятий на биржах торгуются со значительным дисконтом даже к бумагам развивающихся стран. Соотношение цены и прибыли в России составляет в среднем 6,2. Самыми дешевыми по этому показателю остаются компании, работающие в сфере энергетики и ЖКХ. А вот производители стройматериалов и ритейлеры стоят дороже даже некоторых зарубежных аналогов.
 
Низкое значение индекса MSCI Russia, определяющего стоимость компаний, эксперты объясняют тем, что доля энергетического сектора в экономике России в пять раз больше, чем в других развивающихся странах. Доля технологического сектора и медиа отрасли – наоборот, просто мизерна. Подобной диспропорции нет ни в одной стране из G20 или БРИК, в которые входит Россия. По словам аналитиков, если бы ситуация изменилась, соотношение цены и прибыльности автоматически увеличилось бы до уровня 7,7.
 
Еще одним недостатком российской экономики является то, что инвестиции в создание новых производств в два с половиной раза превышают те суммы, которые тратятся на амортизацию. Это значит, что старое оборудование продолжает работать наряду с новым, а на производстве остается и низкая производительность труда, и плохая энергоэффективность.
 

Видео: Почему российские компании стоят дешево?

Российские компании недооценены, считают эксперты. И главная причина - перегруженность активами времен СССР. Однако, проводить переоценку даже самых успешных российских гигантов аналитики все же не рекомендуют. Несмотря на то, что многие из них приносят хорошую прибыль, заработанные капиталы они еще долго будут тратить на замещение старых советских производственных мощностей. Также развитие многих напрямую зависит от стоимости нефти на мировом рынке.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев