Инвесторам: как «Южный поток» решит газовую проблему Украины?

Южный поток

Новости Москвы, Россия. Руководитель российского «Газпрома», Алексей Миллер, заявил о перспективах реализации запланированного строительства трубопровода «Южный поток». По его словам, все зависит от результатов переговоров с Киевом, так как «Южный поток» был всегда привязан к Украине. Президент Украины, Виктор Янукович, на прошлой неделе заявил, российско-украинские переговоры по газовым контрактам проходят тяжело. Европейская сторона не выполняет взятые на себя обязательства, которые касаются Украины в рамках действующей Европейской энергетической хартии. Янукович также заявил, что значение газотранспортной системы Украины девальвируется как в политическом, так и в экономическом смысле. Россия занимается масштабным строительством газопроводов «Южный» и «Северный» потоки.

Стратеги компании Nord FX, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс академии Masterforex-V, отметили, что при ежегодной прокачки газа из России в Западную Европу с помощью украинской ГТС в объеме менее 60 млрд. кубометров, она станет убыточной. Про это заявил глава администрации украинского президента, Сергей Левочкин. В прошлом году через ГТС Украины прошло 95,4 млрд. кубометров газа, что принесло государству 1,3 млрд. долларов чистой прибыли. Это равно двум третьим всего газового экспорта «Газпрома» в дальнее зарубежье.

Украина давно пытается снизить цену на российский газ. Президент Украины заявлял, что цена в 250 долларов за тысячу кубометров газа – это оптимальная цена. Но, в четвертом квартале 2011 года, Киев покупал газ по 400 долларов за тысячу кубометров. Переговоры с Москвой не увенчались успехом. Верховный Совет Украины принял госбюджет на 2012 год, в котором была заложена цена на газ в размере 416 долларов за тысячу кубов. 23 декабря Юрий Бойко, министр энергетики Украины, сообщил, что очередной раунд переговоров по газовому вопросу запланирован на 15 января 2012 года.

Невзирая на отсутствие компромисса, и Бойко, и Миллер отметили, что переговоры имели конструктивный характер, а значит, есть хорошие перспективы для продолжения диалога. Чтобы диверсифицировать маршруты существующих экспортных поставок газа, ОАО «Газпром» планирует реализовать строительство газопровода через акваторию Черного моря в направлении стран Южной и Центральной Европы – проект «Южный поток». Эксперты компании Nord FX отмечают, с некоторыми европейскими государствами уже подписаны договора по реализации наземной части строительства. В третьем квартале 2011 года была завершена разработка сводного технико-экономического обоснования газового проекта. Он объединяет в себе ТЭО морского участка, а также ТЭО строительства национальных участков газопровода по территории государств Южной и Центральной Европы.

Предположительно, газопровод будет состоять из четырех веток по 15,57 млрд. кубометров каждая. Начало строительства запланировано на 2013 год. Стоимость проекта «Южный поток» обойдется в 15,5 млрд. евро.

Обсудить

Видео: Инвесторам: как «Южный поток» решит газовую проблему Украины?

Президент Украины заявил, российско-украинские переговоры по газовым контрактам проходят тяжело. Европейская сторона не выполняет взятые на себя обязательства.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев