Стоит ли миру опасаться боевой мощи Ирана?

Иран

Новости Ближнего Востока. Иран провел военные учения в Ормузском проливе, успешно запустив две ракеты повышенной дальности. Это новые баллистические ракеты, которые могут долететь до Израиля и других ближневосточных военных баз США.

Аналитики компании Nord FX, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс академии Masterforex-V, отмечают, что согласно заявлению Тегерана, Ормузский пролив не будет заблокирован. Но учения направлены на отработку действий ВМС Ирана в случае поступления соответствующего сигнала.

Командование вооруженными силами Ирана подтверждает, что если будет получен приказ от властей страны, то иранский флот готов его выполнить. Вашингтон оперативно отреагировал на угрозу Тегерана. Было заявлено, что пятый морской флот США не позволит заблокировать судоходство по стратегически важному Ормузскому каналу. Американцы в свою очередь, отправили патрулировать пролив авианосец в сопровождении нескольких боевых кораблей.

От прямых угроз, военное ведомство США пока воздерживается. А вот один из кандидатов на президентский пост Рик Санторум, дал понять электорату, что если он станет президентом, то прикажет уничтожить опасные ядерные объекты Ирана. Блокирование Ормузского канала может повлечь эмбарго на торговлю иранской нефтью, что негативно отразиться на бюджете страны. С другой стороны, запрет на экспорт иранской нефти, может стать причиной для увеличения стоимости «черного золота» на биржевых площадках, потому, ведь Иран – это один из крупнейших мировых продавцов нефти.

Махмуд Мусави, командующий военно-морским флотом Исламской Республики заявил: «Запуск ракет «Могучий» и «Спаситель» прошли отлично. «Спаситель» - это ракета малого радиуса действия, а вот «Могучий», имеет большую дальность полета. Эта ракета может, например, поразить цели в Израиле и в Бахрейне, где базируется пятый флот США.» Иранские военные отмечают, что эти ракеты проектировались и создавались в Иране. Хотя, зарубежные эксперты сомневаются в этом.

Существует мнение, что ракета дальнего радиуса «Могучий», на самом деле таковой не является. Она способна преодолеть дистанцию максимум до двухсот километров. Потому, такая ракета способна долететь разве, что до Бахрейна. А вот Израиля она достичь не сможет, так как расстояние до него намного больше. Авианосец «Джон Си Стеннис», который сопровождают другие боевые корабли пятого флота США, тоже «поиграл мускулами» перед иранцами. Он преодолел путь по Ормузскому проливу. Иран сопротивления не оказал, а продолжал дальше заниматься исключительно своими учениями.

С начала 2012 года, санкции против Ирана еще больше ужесточились. Правда, от эмбарго на торговлю нефтью пока воздержались в Евросоюзе и в США. Однако, среди новых санкций, можно отметить запрет на совершение сделок и финансовых операций с Центральным банком Ирана. Евросоюз может возобновить переговоры, но лишь в случае, если Тегеран пойдет на диалог, не выдвигая при этом никаких встречных условий.

Обсудить

Видео: Стоит ли миру опасаться боевой мощи Ирана?

Согласно заявлению Тегерана, Ормузский пролив не будет заблокирован. Но учения направлены на отработку действий ВМС Ирана в случае поступления соответствующего сигнала.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев