Инвесторам: чем интересно высыхающее Аральское море?

Аральское море

Новости Азии. Исчезновение Аральского моря негативно влияет на экологию Узбекистана. Страдают люди, скот и сельскохозяйственные посевы. Из-за усыхания моря климат в регионе превращается в истинно континентальный, лето становится сухим и жарким, а зима холодной и долгой.

Эксперты компании FX Clearing, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V, отмечают, до сих пор истинных причин экологической катастрофы не известно. Существует много мнений на этот счет. Во-первых, природный фактор. Ученые утверждают, что Аральское море уже не единожды пересыхало. В истории случалось, что русла рек Амударьи и Сырдарьи, обеспечивающих приток воды, уходили в сторону Каспия. Во-вторых, человеческий фактор. На уровень воды в Аральском море огромное влияние оказало развитие сельского хозяйства и орошение хлопковых полей в Узбекистане, Таджикистане, Туркменистане и Казахстане.

Но искать причины сегодня, пожалуй, задача не главная. Надо спасать Аральское море. Восстановить акваторию Арала полностью уже невозможно. Для этого пришлось бы отказаться от орошения полей водами Амударьи и Сырдарьи. Но делать это никто не собирается. Можно было бы установить современные системы орошения, которые позволили бы сохранить огромное количество речной воды. Но это стоит дорого и не по карману бедным азиатским странам.

Единственная страна, которая не опускает руки – Казахстан. В борьбе за спасение северной части Аральского моря она значительно преуспела. В начале 90-х годов здесь была построена земляная дамба, которая перекрыла отток воды в южную часть моря. В 99-ом дамбу прорвало и власти задумались над созданием более серьезного сооружения. В итоге к 2005-му была построена Кокаральская дамба с гидротехническим затвором. Результат не заставил долг ждать. За первые 8 месяцев уровень воды в Малом Арале поднялся на 2 метра, а площадь водной поверхности увеличилась на 18%. Вскоре море достигнет южноказахстанского города Аральск. Расстояние уже сократилось на 70 км.

Аналитики компании FX Clearing считают, что инвестиции в освоение Малого Арала могут быть весьма рентабельными. Особенно в сфере рыболовства и строительства. А восстановление флоры и фауны в регионе даст толчок развитию сельского хозяйства. Узбекистан за неимением средств не принимает такие масштабные проекты по спасению акватории Аральского моря. Он больше заинтересован добычей нефти в регионе. Но пока огромные инвестиции мировых нефтедобывающих компаний не дают никакого результата.

Все что делает Узбекистан, не прекращает работы по совершенствованию систем орошения. Именно благодаря этому в восточной части Большого Арала еще сохраняется вода.

Обсудить

Видео: Инвесторам: чем интересно высыхающее Аральское море?

Исчезновение Аральского моря негативно влияет на экологию Узбекистана. До сих пор истинных причин экологической катастрофы не известно.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев