Как опционные трейдеры зарабатывают на кондорах?

Новости обучения форекс и биржевой торговле. В закрытой части форума трейдеров Академии МФ в режиме он-лайн ведётся демонстрация торговли опционными стратегиями на индекс S&P500. В четверг, 28 июля, ожидаемая волатильность фьючерса на индекс S&P500 была достаточно высока, что делало работу на покупку волатильности неприемлимой; в то же время уже второй день подряд индекс закрывался вблизи сильной поддержки 1300, что позволило предположить продолжение флэтообразного движения в течение нескольких дней.

Было принято решение о покупке кондора, который, как известно, приносит прибыль от временного распада при нахождении базового актива в течение некоторого времени в зоне прибыли позиции; дополнительным фактором прибыльности является снижение ожидаемой волатильности.

В последние несколько недель индекс S&P500 ходил в зоне широкого флэта с границами 1300-1350, поэтому верхнюю точку безубытка пришлось отодвинуть достаточно далеко, чтобы обеспечить хорошую безопасность позиции. Снизу точка безубытка была помещена под мощную поддержку, которой служила 200-дневная средняя.

Зона прибыли позиции получилась несколько несимметричной по отношению к текущему положению индекса, однако с учётом смещения точки дельтанейтральности влево текущий "центр тяжести" кондора приходился как раз на уровень 1300.

Конечно, такая широкая зона охвата ухудшала соотношение возможной прибыли к максимальному риску конструкции, однако с учётом высокой вероятности нахождения цены в пределах зоны прибыльности математическое ожидание было положительным; кроме того, для улучшения этого соотношения лимитники на открытие позиций были выставлены немного лучше текущих рыночных цен в расчёте на возможность поймать небольшие ценовые перекосы, которые на рынке опционов возникают не так и редко (этим и объясняется нахождение текущего профиля позиции выше нуля).

Итак, были выставлены лимитные заявки на вход в кондоры, собранные 3 разными способами-на коллах, на путах и смешанный, которые, несмотря на кажущееся различие, имели идентичный профиль, максимальную прибыль, максимальный риск и требуемое гарантийное обеспечение. Различные варианты комбинации кондора позволяли полнее извлечь дополнительную выгоду из возможных рыночных неэффективностей.

Необходимый капитал под все 3 вида кондоров с учётом комиссии на вход составлял 2985$. Эта сумма выступала и максимально возможным риском по позиции, однако с учётом того, что позицию планировалось роллировать либо закрывать при достижении точек безубытка, реальный размер риска был значительно ниже.

Смешанный кредитный кондор открылся и достиг тейк-профита раньше всех, ещё ночью по московскому времени (на скринах время по Нью-Йорку), на тонком внесессионном рынке; кондор на коллах тоже открылся ночью, но целевого уровня прибыли достиг незадолго до открытия основной торговой сессии; лимитник на открытие кондора на путах был отменён из-за изменения рыночной ситуации - индекс S&P500 сильно пошёл вниз, что делало зону прибыли этой позиции плохо соответствующей текущему моменту.


Расчёт прибыли по смешанному кредитному кондору:
(3.25-2)*10шт*50-240комиссия=+385$

По кондору на коллах прибыль аналогичная:
(3-1.75)*10шт*50-240комиссия=+385$

Итого: несмотря на то, что одна из позиций так и не была открыта, доходность составила 770$/2985$*100%=25.8%

Обучение осознанному применению подобных стратегий проводится на обновлённом комплексном тренинге "Опционы с нуля; Торговля Волатильностью; Дельтанейтралка" .

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев