Торгуем объемом: как выработать навык ведения сделки?

Торгуем объемом: как выработать навык ведения сделки?

Новости обучения форекс и биржи. При помощи объемов можно не только находить оптимальные участки для точек входа, но и грамотно вести открытую позицию. Ведь ни для кого не секрет, что трейдинг на реальных деньгах связан с повышенными нервными перегрузками, которые, тем не мене, можно свести к минимуму. Надо всего лишь выработать определенный навык ведения сделки. Объемы нам в этом помогают.

Итак, основные принципы ведения позиции довольно просты:

  • первоочередная задача - обезопасить депозит от возможного убытка. Это значит, необходимо определить первую цель по мере движения рынка, где необходимо переставить стоп в точку открытия позиции.
  • по достижению первой цели так же необходимо снять психологическую нагрузку на нервную систему, частично зафиксировав профит по текущей сделке. На сленге это называется "разгрузить позицию."
  • определить цели дальнейшей фиксации профита
  • определить условия для окончательного закрытия сделки

В качестве примера первых двух принципов разберем вчерашнюю сделку, открытую учеником кафедры объемов Академии Masterforex-V на американской сессии по паре EUR/USD.

Для анализа объемов используем фьючерс евро 6E, открыта сделка на продажу от накопления объема вчерашнего дня 1.3158 - 7000 лотов. Нам нужно обезопасить депозит от убытка и зафиксировать часть профита. Как мы будем это делать? Объемы дают подсказку: на рис.1 выделено внутрисессионное скопление объема от 25.01.12 - 3200 лотов. Видим как рынок реагировал на данное накопление: касания выделены желтыми кругами.

Реакция рынка говорит об удержании уровня, для нас это означает формирование поддержки в рынке. А значит, именно здесь будет наша первая цель, по достижении которой мы переносим стоп в безубыточную позицию и фиксируем часть прибыли. Как видим, все довольно просто, однако подобная схема требует понимания алгоритма постановки целей и определенного навыка, который нарабатывается в реальных торгах.

рис.2 вот так выглядит эта сделка. Теперь, даже если рынок развернется и снова начнет расти, мы не потеряем ни копейки, НО!!! при этом часть прибыли оседает на депозите, позволяя увеличивать актив.

Теперь задание для тех, кто хотел бы самостоятельно потренироваться в навыке ведения сделок при помощи объемов: на рис.1 есть еще цели движения, которые расположены чуть ниже и специально не были отмечены. Попробуйте с помощью объемов определить их самостоятельно. Желаем ВАМ успехов в учебе!

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев