Структурный продукт: пример использования опционов в стратегическом инвестировании

Структурный продукт: пример использования опционов в стратегическом инвестировании
Новости обучения форекс и биржевой торговле. Что такое структурный продукт — это инвестиционный портфель, который состоит из двух частей. Одна часть капитала (обычно 70-90%, а то и больше) вкладывается в очень надёжный актив с заранее известной доходностью. Вторая часть (10-30% капитала или меньше) инвестируется в рисковый актив с потенциально высокой доходностью.

Структурированные продукты могут иметь различную форму и, как правило, эмитируются банками и инвестиционными компаниями. За счет комбинирования различных финансовых инструментов обладает нестандартными характеристиками и признаками. Все их отличает наличие фиксированного срока действия. Многообразие инструментов, входящих в состав структурированного продукта, не позволяет дать ему единое определение. Доли распределяются так, что «на выходе» инвестор как минимум гарантированно получает определённую сумму (обычно — 100% своего вложенного капитала, но может быть чуть меньше или чуть больше по желанию) плюс прибыль от рискового вложения, если она есть. Компоненты, которые могут входить в состав структурированных продуктов:
1. Инструменты с фиксированной доходностью (Fixed income) – инструменты, по которым заранее известны сроки и размеры платежей, характеризуются низкой степенью риска:
  • Депозиты
  • Векселя
  • Облигации
2. Инструменты, привязанные к собственному капиталу (Equity-linked) – именно эта категория инструментов в большинстве случаев входит в состав структурированных продуктов:
  • Акции
  • Индексы акций
Производные финансовые инструменты (Деривативы):
  • Опционы
  • Фьючерсы
  • Свопы
  • Товарные контракты (Commodities)
  • Процентные ставки (Interest rates)
  • Инструменты, привязанные к курсам валют (Foreign exchange)
  • Инфляционные продукты (Inflation-linked)
Производные и синтетические продукты – любые сложные производные параметры фондовых рынков:
  • Структурированные продукты подразделяются на несколько категорий в части изначального уровня допустимого риска:
  • 100-процентная гарантия возврата капитала (100% Capital protection)
  • Частичная гарантия возврата капитала
  • Гарантия возврата капитала отсутствует или является условной
В плане выбора рискового актива аналитики Кафедры торговли производными финансовыми инструментами Академии Masterforex-V ориентированы на опционы. Это связано как минимум с тем, что опцион – это инструмент с фиксированным риском. Давайте посмотрим на простом примере. Допустим у вас имеется 100 тыс долл капитала, дипозитарная ставка составляет 5% годовых, т.е. это 5 тыс., которые вы и вкладываете в опционы на индекс S&P500. Давайте теперь взглянем на рисунок ниже.
Предположим вы вложили свои 5 тыс в точке А, не плохо под конец года вложения окупят себя в 3 раза, т.е. на вложенные 4 тыс (столько стоит опцион) вы получаете 12 тыс с учетом сколько прошла цена за год (и поверьте это не самый высокая прибыльность на вложенные средства, есть варианты поинтересней). Давайте посчитаем, ну да все верно, вместо 5% на вложенный капитал у вас уже 12 %. Неплохо скажите вы, ну да особенно если учесть, что мы использовали опцион.

Я специально отметил стрелками те места, где цена пробивала вниз уровень входа. Что бы было если бы мы вошли прямым активом? Нас бы выбило по стопу и в точке А и в точке В и в точке С. Но с опционом нам ничего не страшно потому что риск наш ограничен уплаченной премией и больше чем премия мы ни чего не теряем.

Давайте подытожим: и в точке А и в точке С благодаря использованию опционов мы получили бы приличную прибыль в разы превышающую % банковского депозита, и только в точке В мы просто теряем уплаченную премию и остаемся при своих (опять же пример приведен с той точки зрения что вход в позицию происходит от фонаря, если же пользоваться средствами анализа, прибыль с таких операций можно извлекать всегда).
Как строить структурный продукт, какие выбирать рынки для инвестирования, какие существуют "рисковые" планы структурного продукта - этому и еще многим другим не менее интересным вещам посвящен курс: "Опционы - от новичка до профессионала".
Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев