Трейдерам: как правильно определять тренд?

Обучение форекс

Новости обучения форекс и биржевой торговле. Что такое тренд? Это последовательные восходящие/нисходящие пики? А может быть матрешка таймфреймов? А может быть, тренд всего-навсего иллюзия? Многие трейдеры задают себе подобные вопросы. К сожалению, классический теханализ не дает ответа на этот вопрос и никогда не даст, потому что классики рассматривают тренд с точки зрения только графических моделей, упуская из виду (или недоговаривая в силу тех или иных причин) суть процессов, скрывающихся за графиком цены. А это балансовая отчетность.

 

На Кафедре анализа объемов Академии Masterforex-V разработана уникальная методика определения тренда через временные интервалы, по которым крупные банки и компании сводят баланс по операциям, проведенным за отчетный период (не путать с отчетами СОТ). Тренд - это перемещения финансовых потоков в рынке, отследить которые можно через взаимодействие временной и графической величин.

 

Чем меньше времени остается до закрытия временного периода (например закрытия финансового месяца, квартала и т.д.) тем больше вероятность того, что "умные деньги" начнут фиксацию своих позиций и на рынке начнется коррекционное движение. На биржевом сленге это называется отсечка, то есть отсекаются часть позиций. Далее открывается новый временной период, в начале которого в рынок идут свежие деньги. Именно в этот момент надо отслеживать новый тренд.

 

Пример смены тренда на закрытии финансового года по Еврозоне:

Пример смены тренда

Ниже пример из закрытого форума Академии МФ по текущим торгам: точка входа с учетом использования более короткого временного периода: банковской недели. С помощью этого элемента можно ученики кафедры объемов учатся определять тренд на ближайшую неделю, четко расставляя приоритет в работе без метаний купить или продать.

 

Сейчас смена условий с продажи на покупку. Возможна работа по альтернативном варианту при появлении подсказок. Покупка, сделка с прицелом на среднесрочку. Внутри дня часть прибыли 50пп. зафиксировал, по остатку стоп в б/у. Идея среднесрочки оправдалась, пришлось конечно частично разгрузить позицию, зато по остатку прибыль перевалила за сотню пунктов. Если попаду в трендовый импульс, то можно снять профит в пару сотен пипсов, а возможно и больше. Цель - объем текущего контракта 1.3345 - 29700 лотов. Покрытие возможно только при условии появления мощных обратных сигналов.

Пример сделок по тренду

P.S. На рынке может произойти все что угодно в любой момент времени и трейдеру надо быть к этому готовым.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев