Начинающим трейдерам о принципе «Режьте убытки и позволяйте расти прибыли»

Как показывает практика более 90% сливающихся трейдеров, классический лозунг «Давайте прибыли расти и режьте убытки» используется далеко не всеми. Более того, именно его соблюдение или несоблюдение во многом определяет успешность торговли и показатели скорости прироста депозита.

Многие трейдеры даже не понимают, как технически его воплотить в жизнь.

Одним из способов сокращения убытков является обязательная работа с установленными адекватными уровнями стоп-лоссов.

На первый взгляд, отсутствие стоп-лосса позволяет избежать убытков в результате случайных всплесков, движений, которыми сильные игроки рынка «сбивают» мелких игроков. Или позволяют «пересидеть» временную просадку в неудачной сделке. Во многих случаях трейдеру улыбается фортуна и его депозита хватает для поддержания убыточной сделки, после чего она вытягивается в «плюс» и трейдер ее закрывает, радуясь прибыли.

Однако, рано, или поздно, такая тактика приводит к тому, что один сильный тренд против сделки уничтожает весь депозит «под чистую». Так это и выглядит на графике баланса – сначала рост депозита в разы и десятки раз, а потом одной сделкой он опустошается до нуля.

Если это происходит при большом размере депозита, то после такой потери мало кто быстро приходит в себя. Скорее всего, пройдет еще много времени (месяцы, а для кого-то и годы), прежде чем трейдер снова поверит в себя и вернуться к торговле. А многие так и не смогут переломить свои страхи и неуверенность, полученные в той самой злополучной сделке.

А виной всему – отсутствие стопов.

Также крайне нежелательно использовать неадекватные стопы – размером, во много раз превышающим вашу среднюю прибыль.

Лучший вариант – это применений небольших стоп-лоссов, так, чтобы депозит мог выдержать, по крайней мере, 10-20 подряд убыточных сделок. Т.е. риск в каждой сделке должен составлять не более 5-10 % от депозита. Это можно регулировать как размером стоп-лосса, так и размером лота. Но главное – его размер желателен не меньше, чем размер потенциальной прибыли.

Что значит «дать прибыли расти»?

В первую очередь – это работать по направлению тренда. Классики говорят «Тренд – наш друг». Самое главное – это снижает вероятность того, что цена пойдет «против нас» и сработает стоп-лосс, то есть зафиксируется убыток (помним, что стоп-лоссы обязательно установлены).

Второе, не менее значимое преимущество работы по тренду – движения в его сторону имеют больший размер. И использовать эти большие движения, импульсы, нужно по-максимуму.

Для этого надо выходить из прибыльной сделки не по тейк-профиту, не ограничиваться фиксированной небольшой прибылью, а позволить прибыли расти. Нет ничего более радостного для глаз трейдера, как стремительное движение в сторону его сделки, и быстро растущее число профита по сделке. Но важно также и не упустить набранную прибыль – надо закрываться по четким сигналам окончания движения.

Это только пара методов реализации принципа «Режьте убытки и позволяйте расти прибыли». На кафедре ФМА_САР Академии Masterforex-V учат также и другим способам, целому комплексу работы по данному принципу. О них мы будем рассказывать в следующих статьях.

Помимо этого, ТС ФМА_САР дает знания для определения состояния рынка, определения четких точек входа и выхода, перевода сделок в безубыточное состояние, доливок и т.д. А также там научат правильно вести мани-менеджмент и риск-менеджмент, бороться с психологическими проблемами трейдинга.

Как пример, можно привести последние сделки по ТС ФМА_САР, проведенные по вышеперечисленным принципам:

 

 

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев