Принцип «Режьте убытки и позволяйте расти прибыли», часть 2

Как показывает практика более 90% трейдеров, которые потеряли свои депозиты, не использовали классический лозунг «Давайте прибыли расти и режьте убытки». Ведь именно соблюдение или несоблюдение данного правила во многом определяет как успешность торговли, так и увеличение показателя скорости прироста депозита.

Но многие трейдеры не понимают, как технически его воплотить в жизнь.

В прошлой статье от кафедры «ФМА_САР» мы рассказывали о двух способах реализации этого, важнейшего для прибыльной торговли, принципа.

Говорили о необходимости использования ордеров ограничения убытка (стоп-лоссов) и о торговле в сторону тренда с фиксацией прибыли не по тейк-профиту, а по сигналам окончания движения.

Сегодня продолжим данную тему и опишем еще пару секретов.

Вторая, после отсутствия стоп-лоссов, ошибка трейдеров, из-за которой было потеряно «море» депозитов, – это работа со стопами, но отодвигание их от идущей против сделки цены, т.е. увеличение размера стоп-лосса во время ведения сделки. Можно сказать, что это действие, противоположное принципу «Режьте убытки» – разрешение увеличения убытка в сделке. Многие не желают фиксировать убыток, надеясь на то, что смогут переждать чуть большую просадку, чем размер стоп-лосса, рассчитанный до входа в сделку, и все-таки закрыть сделку в плюс. На практике это зачастую заканчивается все равно убытком, но уже в разы большим, чем изначально запланированный. В некоторых случаях цена заходит уже так далеко в минус, что у трейдера «отключаются тормоза», и он совсем убирает стоп-лосс. Такая ситуация, конечно, может привести к полной потере депозита, из-за всего-лишь одной сделки, одной ошибки.

Перед входом в сделку нам важно правильно рассчитать размер стоп-лосса, чтобы его уровень стоял четко на уровне отмены прогнозируемого движения. И заранее смириться с потерей этих средств, чтобы во время сопровождения сделки не наделать ошибок от волнения и боязни «поймать» убыток. Прогноз подтвердился – отлично, получили прибыль. Не подтвердился – не страшно, имеем убыток, не больший заранее запланированного. Главное, что депозит в безопасности.

В арсенал методов, позволяющих наращивать прибыль, входит также использование «доливок», т.е. дополнительных входов по направлению основной сделки.

Дополнительные сделки, как правило, лучше всего использовать по сигналам входа с младших таймфреймов. Которые также дополнительно подтверждают правильность выбора направления и взятого в работу движения. Крайне не рекомендуется их задействовать при признаках окончания движения.

Очень важно, что для применения дополнительных сделок обязательно основная сделка и все ее доливки уже должны быть в состоянии безубытка (об этом подробнее в следующих статьях), а также в сделке должно быть накоплено какое-то количество прибыли.

Если «доливка» была совершена на младшем таймфрейме, то и стоп-лосс должен быть соответствующим. Ни в коем случае нельзя при «доливках» ставить стоп на уровень стопа основной сделки. Стоп-лосс «доливки» должен быть на уровне отмены соответствующего движения (если вход был с младшего таймфрейма, то на уровне движения этого таймфрейма). Т.е. нельзя допускать размер убытка больше, а прибыль – меньше, чем у главной сделки.

Выходы из дополнительных сделок можно совершать как по сигналам младших ТФ, так и закрыть все «доливки» вместе с основной сделкой, по сигналу окончания движения, которое взяли в работу.

При соблюдении всех правил ТС ФМА_САР, применение «доливок» способно увеличить скорость роста депозита в несколько раз.

О других способах реализации принципа «Режьте убытки и позволяйте расти прибыли» мы поговорим в следующих статьях.

На кафедре ФМА_САР Академии Masterforex-Vобучают анализу состояния рынка, определению трендов, их направления, разделению движений рынка на импульсы и коррекции. Учат торговле по тренду, со входами от конца коррекций с целью брать максимум от импульсных движений в прибыль. Здесь также дают правила мани-менеджмента и риск-менеджмента и т.п., все для того, чтобы торговля была прибыльной и стабильной.

Евро:

 

Нефть:

 

 

 

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев