Принцип «Режьте убытки и позволяйте расти прибыли», часть 3

Основываясь на практике можно с уверенностью сказать, что более 90% трейдеров, теряющих свой депозит не используют классический лозунг «Давайте прибыли расти и режьте убытки». Более того, именно соблюдение или несоблюдение этого принципа в большинстве случаев определяет будет ли торговля успешная и с какой скоростью будет расти депозит.

Но многие трейдеры не понимают, как технически его воплотить в жизнь.

В прошлых статьях от кафедры FMA_SAR мы рассказывали о некоторых способах реализации этого важнейшего для прибыльной торговли принципа.

В вопросе уменьшения убытков говорили о необходимости использования ордеров ограничения убытка (стоп-лоссов). Также писали о недопустимости увеличения размера стопа по ходу сделки и важности применения адекватных и логичных уровней стопов.

По второй части принципа – рост прибыли, мы раскрывали такие вопросы, как торговля в сторону тренда, фиксация прибыли не по тейк-профиту, а по сигналам окончания движения, а также использование дополнительных сделок в сторону основной, т.е. доливок.

Продолжаем тему дальше и добавим в копилку трейдеру еще несколько приемов из арсенала торговой системы FMA_SAR.

Еще один действенный способ сокращения убытков (и снижения количества убыточных сделок к минимуму) – это перевод сделок в безубыточное состояние. Т.е. когда по сделке набралось определенное количество прибыли, мы пододвигаем стоп-лосс на уровень открытия сделки. Можно добавить + 1-2 пункта, чтобы компенсировать комиссию (если торговля ведется на фьючерсах или CFD). Очень желательно, чтобы перевод в б/у был достаточно ранним, чтобы снизить риски торговли. Но и выполнять его надо при определенных сигналах торговой системы, чтобы не было частых срывов ордеров и дальнейшего движения по направлению уже закрытой сделки. Трендовый характер системы FMA_SAR, ее ранние входы в импульсные движения от конца коррекции, от отката, – позволяют использовать безубытки по максимуму, повышая безопасность торговли без излишних их срывов движениями цены.

К методам роста прибыли в сделке можно отнести и подтягивание стопов под каждый новый значимый уровень по ходу движения цены в сторону сделки, увеличивая тем самым «несгораемый» минимум прибыли в сделке. Таким образом, даже если сигнал на выход поступит слишком поздно, а цена резко полетит против нас, то мы закроемся по стоп-лоссу не в минусе, и не в безубытке (+1), а в неплохом плюсе.

Важно, что стопы надо подтягивать, когда сделка уже находится в безубытке. Также нельзя ставить их в положение хуже уровня открытия сделки, т.е. нельзя, чтобы такой стоп-лосс принес убыток.

Стандартный для терминалов многих брокеров скользящий стоп-лосс «трейлинг-стоп», когда стоп-лосс все время двигается за движением цены на равное расстояние, мы не рекомендуем использовать, поскольку в нем никак не используется логика рыночных движений – начало и окончание импульсов и коррекций, статические и динамические поддержки и сопротивления и т.п.

О других способах снижения убытков и повышения прибыли в торговле, можно узнать, пройдя обучение на кафедре FMA_SAR Академии Masterforex-V.

В частности, здесь слушатели получают возможность изучить основы работы с учетом тенденций рынка, научиться определять данные тенденции, а так же находить однозначные точки входа в рынок и выхода из него, изучат методы сопровождения сделок, научатся грамотно рассчитывать риски и не позволять эмоциональной составляющей преобладать над рациональной оценкой текущей торговой ситуации.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев