Реальная торговля от "Кафедры торговли производными финансовыми инструментами"

Очередная сделка закрылась в профит. Слушатели Академии, как-то просили показать технику "пирамиды" в реальном времени, данные сделки по кофе являются таким примером:

Как работает данная техника? Существует 2 варианта данной техники: 1. Доливка. 2. Усреднение.

Вариант 1: доливка. Преимущества 1 варианта в том, что вы можете взять больше позиций относительно вашего риска, а так же в случае не благоприятного сценария в номинале ваш риск будет меньше. Допустим ваш риск равен R1, при открытии 1 сделки размер риска равен 0.5R1. Далее рассмотрим варианты развития движения цены. При благоприятном сценарии и движении цены в нашу сторону, мы имеем возможность набрать большее кол-во сделок, не увеличивая наш реальный риск R1:

В данном примере, наш риск не превышает установленный нами уровень R1, но в реале, мы смогли открыть не 2 позиции по 0.5R1, а целых 3(если вы поймали сильный тренд, то кол-во доливок не ограничено, и вы можете набрать 4,5,7 и т.д. позиций), тем самым, если цена продолжит движение, мы будем получать прибыль от позиции размером не 1R1, а 1.5R1, что, соответственно, увеличит нашу потенциальную прибыль в 1.5 раза. При не благоприятном сценарии, мы получаем убыток в размере 0.5R1, а не полный риск R1. Данная техника позволяет значительно сместить мат.ожидание в положительную сторону, т.к. убытки становятся меньше, а прибыли больше.

Вариант 2: усреднение. Смысл данного подхода не столько в улучшении мат.ожидания (хотя как мы увидим далее оно смещается в нашу сторону), сколько в более качественном использовании рыночных колебаний. Вы открываете сделку №1 с риском 0.5R1, при движении цены в вашу сторону, вы используете технику доливок, но если цена двигается против вас вы не закрываете сделку, а открываете еще одну. Смысл этой технике в том, что очень часто рынок совершает обманные движения в другую сторону от предстоящего тренда, эти движения направлены на то, что бы выкинуть толпу из поезда. Вы же используете эти добои для того что бы получить лучшую цену входа: ведь первые ваши сделки были дальше и, усредняясь, ваша средняя цена становится ближе к рынку.

Данная техника имеет одну сложность, это психология. Дело в том, что когда вы уже в рынке, очень сложно объективно оценивать рыночную ситуацию. Вы уже в сделке, и в любом случае ваше видение будет субъективным. Тут вы можете попасть в ловушку, "влюбиться в позицию" и вместо того что бы вовремя закрыть с небольшим убытком по первой сделки, вы открываете еще несколько в явно неверном направлении и получаете полноценный (а еще хуже не запланированный, что тоже является психологической ошибкой) убыток. Поэтому на первых порах, да и в будущем, я бы рекомендовал использовать больше технику доливок, чем технику усреднений.


Что касается продажи опционов, то тут мы имеем намного больше преимуществ при использовании данных техник, ведь наша прибыль зависит не только от движения цены базового актива, есть еще время и волатильность, а соответственно мы можем зарабатывать и на них. К примеру, если цена стоит в коридоре, трейдер базовым активом не зарабатывает, ему нужно движение, а нам, как продавцам, достаточно того что истекает время, и с каждым днем размер нашей прибыли увеличивается, поэтому мы имеем возможность осуществлять доливки даже во флете. Так же мы можем доливаться в плюс, не смотря на то, что цена БА ушла против нас, но на это ушло много времени, либо упала волатильность. Поэтому опционы в целом, и продажа опционов в частности, в совокупности с использованием показанных тут техник, являются инструментом извлечения стабильной прибыли.

Материал подготовлен Кафедрой торговли производными финансовыми инструментами

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев