TESLA – наше будущее или очередной пузырь?

Компания Tesla

 Компания Tesla ворвалась в мир автомобилестроения с электромобилями. Основная инновация этой компании лежит в области накопления и хранения электричества, а именно в аккумуляторах. Именно за счет прорыва в этом направлении, компания Tesla стала той компанией, которую мы видим сейчас. По мимо технологических разработок, важной составляющей такой популярности, является неординарная личность Илона Маска, который возглавляет компанию.

Его планы будоражат воображение и захватывают дух, настолько они амбициозны. Илон Маск сегодня является представителем будущего, который приоткрывает нам завесу тайны о том, каков будет мир в дальнейшем. Многие его ассоциируют с такими личностями как Никола Тесла и нашим современником Стивом Джобсом, каждый из которых внес колоссальный вклад в развитие всего человечества. Личность Илона Маск, новейшие технологии и амбициозные планы, вот то, что составляет компанию Tesla на сегодняшний день.

Давайте абстрагируемся от эмоционального восторга и разберемся, чем же является компания Tesla с точки зрения бизнеса. Начнем мы с планов развития:

  • расширение продуктового портфеля: создание грузовиков Tesla Semi; разработка и развитие автономных транспортных средств. Таким образом, диверсификация источников доходов, должна улучшить стабильность и привлекательность компании;
  • приобретение SolarCity позволит увеличить эффективность производства и снизить затраты на приобретение клиента. По оценкам, данное приобретение позволит экономить порядка 150млн.$ в год;
  • расширение географии присутствия и производства. Так, например, планируется открыть производство в Китае, тем самым избежать 25% пошлину, что позволит снизить цены и привлечь новых клиентов;
  • повышение мощностей производства, за счет устранения «узких мест»;
  • запуск Gigafactory в штате Невада. Завод запущен только на 14%, полное завершение планируется на конец 2017 года. Строительство этого завода позволило компании получить 1.3млрд.$ налоговых льгот от штата Невада;
  • развитие сети зарядных станций для автомобилей. Развитие сети Supercharger, которая позволяет быстрее заряжать аккумуляторы. Заключение контракта с китайским оператором связи China Unicom, на открытие на их базе более 400 зарядных станций;
  • расширения модельного ряда автомобилей, что позволяет задействовать различные типы клиентов;
  • производство Powerpack и PowerWall для жилых помещений.

 

Это далеко не все планы Tesla, можно добавить такие проекты как заселение Марса и освоение космоса и т.д.

Несмотря на столь привлекательную программу развития, компания не лишена недостатков. Основной проблемой Tesla является то, что она не генерирует прибыль, а только потребляет инвестиции. Причем генерируемый убыток вырос за последнее время:

инвестиции в Tesla

Так же слияние с SolarCity вызывает множество вопросов, ведь обе компании генерируют убыток, а их слияние увеличит нагрузку на инвестиционный капитал.

По мимо всего этого, копанию последнее время преследуют неудачи. Недавно взорвалась на запуске ракета Фалькон 9:

Это событие оказало значительное давление на стоимость акций Tesla, ведь это накладывает дополнительные риски на их будущие космические программы.

Вывод: Компания Tesla уникальна, у нее очень интересные и амбициозные проекты, которые потенциально могут превратить компанию в очередного гиганта с неповторимым бизнесом. Несмотря на все те проблемы, которые мы наблюдаем, мы должны понимать текущую финансовую среду. Капитал на данный момент очень дешевый. Негативная макро статистика по США отсрочивает очередное ужесточение. В Европе и Японии ставки на нуле, плюс проводятся стимулирующие программы. Рынок сейчас очень дорогой и у инвесторов существует дефицит идей. Поэтому такая компания как Tesla, однозначно будет привлекать инвесторов.

Исходя из последней коррекции и защите важного психологического уровня 200. эта компания интересна к покупке с потенциалом апсайда 15-20% от текущих значений:

график акций Tasla

Инвестиции в акции. Стабильная прибыль при минимуме временных затрат.

Все мы пользуемся множеством различных товаров и услуг, при этом мы только тратим на это деньги, позволяя обогащаться различным компаниям и крупным корпорациям. Многим из нас хотелось бы поучаствовать в их успехе и получить кусочек от этого пирога. Современный финансовый мир дает нам эту возможность. Акции компаний, это тот инструмент, который позволяет получать прибыль от бизнеса успешных компаний.

При покупке акций у нас есть два источника дохода:

  • Выплата дивидендов
  • Рост стоимости акций

 

Основную часть прибыли, конечно, мы рассчитываем получить за счет роста стоимости акций. Если взглянуть на историю, то в среднем, более чем за 90 лет акции росли на 9.8% в год. Если взглянуть на валютные ставки по депозитам, то доходность в почти 10% выглядит очень привлекательной. Причем вам не нужно для этого ничего делать, эта простая стратегия "купил и держи". Но если на этом рынке приложить немного интеллекта и системного подхода, то эту доходность можно увеличить в разы.

Конечно, с точки зрения морали это не совсем корректно. Вам не нужно собирать автомобили или бурить нефтяные скважины, для того что бы зарабатывать на этом бизнесе деньги. Мы не будем касаться этого вопроса, потому как справедливость, понятие относительное.

О чем мы будем с вами говорить, так это о том, как же правильно выбрать акции, для того что бы заработать на росте или же падении их стоимости. И говорить мы будем об этом с вами на семинаре, который состоится:

15 сентября в 19.00МСК

План семинара:

  • Цикличность фондового рынка
  • Почему одни индустрии растут быстрее, чем остальные?
  • Как выбрать акции, которые вырастут в ближайшее время?
  • Когда стоит продавать акции сильных компаний, секреты успешных шортов
  • Диверсификация для частного инвестора и сколько акций держать в портфеле
  • Ответы на вопросы
Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев