ДИВИДЕНДЫ ЭТО МАЛЕНЬКИЙ КУСОК БОЛЬШОГО ПИРОГА

Дивиденды это маленький кусок большого пирога

Дивиденды - это доля прибыли, выплачиваемая владельцам акционерного общества согласно количеству и типу акций или доли компании, которыми они владеют.

Количество дивидендных выплат устанавливает акционерное собрание, руководствуясь уставом компании. Обычно дивиденды начисляются в денежном эквиваленте, но иногда другими финансовыми активами или любым имуществом акционерного общества, являющегося его доходом. Дивиденды выплачиваются в конце бюджетного года и иногда в промежуточные периоды.

Если акции гусыня, то дивиденды это золотые яйца
Рис. 1 Если акции гусыня, то дивиденды это золотые яйца
дивиденды позволяют получать часть прибыли компании, как золотые яйца гусыни

Существует ряд важных дивидендных дат, которые отслеживают владельцы акций любой корпорации:

  • День объявления величины дивидендов советом директоров;
  • День начала периода обращения акций без права на получение дивидендов.
  • День определения списка акционеров из реестра, которые будут претендовать на дивиденды - день отсечки реестра (обычно с марта по май).
  • День принятия решения общим собранием акционеров о выплате и размере дивидендов.
  • День получения дивидендных выплат.

Дивидендная политика способна на многое

Годовые дивиденды устанавливаются не выше рекомендованных советом директоров и не менее промежуточных дивидендов.

Дивиденды отчисляются из чистой прибыли корпорации за вычетом подоходного налога. При этом привилегированные акции в приоритете при получении дивидендов по порядку очерёдности и размеру дивидендов. Однако, по некоторым привилегированным акциям, указанным в уставе, дивиденды могут не начисляться или выплачиваться не полностью. Компания не отчисляет дивиденды, когда находиться на грани банкротства, если не уплачен уставной капитал, при прочих случаях, отмеченных в уставе организации и законодательстве.

Стандартная кривая доходности облигации
Рис. 2 Дивидендная доходность компаний, входящих в индекс РТС
представлена динамика изменения дивидендной доходности российских компаний

В связи с неравномерностью получения прибыли компаниями, есть методы распределения прибыли и дивидендов:

  • Методика фиксированного процентного распределения на дивиденды привилегированным, обыкновенным акциям и на нереализованную прибыль. Метод имеет сильное психологическое воздействие на акционеров при не выплате дивидендов.
  • Методика фиксированной величины дивидендных выплат. Данный метод позволяет избежать колебания величины дивидендов и создать определённую стабильность в глазах вкладчиков.
  • Методика фиксированного минимума и дополнительных дивидендов в случае успешного завершения бюджетного года.
  • Методика остаточного распределения после осуществления инвестиционных вложений компании.
  • Методика выплаты дивидендов собственными акциями компании. Метод может использоваться при определённых проблемах с наличностью в акционерном обществе или стимулировании работников компании. При этом стоимостная оценка акций понижается на величину дивидендных выплат.

Как заработать на дивидендах

  1. Долгосрочная стратегия рассматривает дивиденды как бонус к росту капитализации компании. Средняя дивидендная доходность российских предприятий составляет около 7% по привилегированным акциям и около 3% по обыкновенным. При этом акции второго эшелона, как правило, имеют наибольшую дивидендную доходность (0 - 22,3% по префам, 0 - 32,6% по обыкновенным акциям) при повышенном риске изменения рыночного курса в течении года в отличие от голубых фишек (1,6 - 11,1% по префам; 0 - 7,8% по обыкновенным акциям).
  2. Спекулятивные же стратегии предполагают краткосрочно-среднесрочную торговлю акциями с учётом даты отсечки реестра и рыночного движения цены до и после этой даты. Эти стратегии основываются на том, что изолировав рыночную стоимость акций от других факторов влияния, вы можете наблюдать следующую закономерность. После объявления предполагаемой величины дивидендов начинается рост котировок на величину ожидаемых дивидендов. На дату отсечки цена достигает максимума и на следующий день резко снижается на размер дивидендов. Далее идёт плавное восстановление рыночной цены акций до следующей дивидендной отсечки.
    Модель изменения справедливой цены
    Рис. 3 Модель изменения справедливой цены при отсечке
    реестра
    (1) и реальная котировка акции (2)
    показана разница изменения справедливой цены акции
    при отсечке реестра и реальной котировки
  3. Возможно так же получить дивидендные выплаты, владея акциями лишь в день отсечки и продав их на следующий день. Если цена упадёт на величину меньшую размера дивидендов, вы получите прибыль.

Осуществляя подобные стратегии нужно не забывать несколько важных обстоятельств

Во-первых, помимо дивидендной политики на цены акций оказывают влияние огромное количество факторов , начиная от политико-экономических условий в стране, заканчивая форс-мажорными происшествиями на самом предприятии. И не редко их влияние на изменение курса акций оказывается на порядок выше дивидендов.

Во-вторых, реальный размер дивидендов и вообще факт их выплаты могут устанавливаться после даты отсечки на акционерном собрании предприятия и до этого остаются в зоне неопределённости и риска. Поэтому в реальности цена акций может, как вообще не отреагировать на дату отсечки, так и вырасти после отсечки или открыться с гэпом вниз намного большем предполагаемой величины дивидендов.


Рекомендуем прочитать:

 






Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка

"Акции" в новостях


Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев