Трейдеры ждут подорожания хлопка, на сколько?

Трейдеры

Что будет с ценой на хлопок в текущем году? За последние два года стоимость хлопка взлетела в 5 раз. В начале марта с.г. стоимость хлопка достигла исторического максимума – $ 2,27 за фунт (0,453 кг), сообщает интернет-портал «Биржевой Лидер».

В нынешнем финансовом году Индия, второй по объемам экспортер в мире, соберет рекордный урожай хлопка – 31,2 млн. тюков (1 тюк равен 170 кг) против 29,5 млн. в прошлом году. Впечатляющих размеров урожая Индия добилась благодаря использованию трансгенных сортов хлопка: если «натуральный» хлопок дает урожай 300-400 кг с акра посевных площадей, то ГМ-хлопок способен «выдать на гора» в 2,5-3 раза больше – до 700-900 кг/акр.

В следующем финансовом году, начинающемся 1 апреля, Индия планирует собрать до 40 млн. тюков хлопка, и эта цифра может возрасти еще на 15-20%. Активизируются и африканские страны. В Мозамбике, Камеруне, Уганде, Замбии расширяют посевные площади под хлопок, другие африканские страны, которые в свое время свернули выращивание этой сельхозкультуры, ныне возрождают хлопковые плантации.

Однако вряд ли цена на хлопок будет расти и в дальнейшем. Аналитики отмечают, что в результате «захватнической» политики закупок производители одежды и текстиля затоварились настолько, что им придется повышать цены на конечную продукцию, что вряд ли понравится потребителям.

 


 



Кафедра торговли производными финансовыми инструментами академии Masterforex-V

Дата публикации:
Текст:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев