Сланцевый газ в Украине

Сланцевый газ представляет собой новый источник энергии, который с успехом уже получаем в ряде стран. Однако из-за некоторых проблем в недоработки технологии и сложности получения сланцевого газа, во многих странах попросту отказались от его добычи.

При этом прошлый год стал знаковым для сланцевой индустрии, во время которого государства Восточной Европы присоединились к запрету других европейских стран по разрыву гидропласта, в тоже время Украина громко заявила о твердом намерении начать активную разработку месторождений газа.

Как рассказали аналитики отдела «Новости Украины» журнала «Биржевой лидер», изначально инвестиционная привлекательность сланцевого газа была настолько высокой, что его добычей начали заниматься самые крупные энергетические компании. Однако после возникших трудностей в ходе его добыче, на рынке остались не все компании. В любом случае, как считают некоторые эксперты, текущий год станет прорывным годом для Украины в сфере добычи энергоресурсов, которая уже готова добывать сланцевый газ в Донецкой и Харьковской области.

Разработкой месторождений будет заниматься компания Shell, при этом вопросу добычи сланцевого газа в Украине уделено повышенно внимание со стороны правительства, так как на данный проект возлагаются большие надежды. В свою очередь добычу газа на Олесской площади уже ведет компания Chevron, которая намерена инвестировать в разработку месторождения более 25 млрд. долл. в 2013 году. Специалисты компании Chevron предполагают, что ежегодная добыча газа будет составлять 8-10 млрд. кубометров газа. Однако данный аргумент вызывает ряд вопросов: будут ли достигнуты столь высокие показатели, пока рано говорить, ведь проект долгосрочный; высокая вероятность аварии в ходе добычи; возможные проблемы с добычей питьевой воды; существующие претензии к самой технологии гидроразрыва; нерентабельность добычи сланцевого газа для Украины; экологическая угроза.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев