Цены на нефть идут вверх из-за ситуации, сложившейся в Ираке и Йемене

фьючерс нефти

Цены на «черное золото» идут вверх в понедельник, 18 мая, за счет боевых действий в Йемене и Ираке, но подъем сдерживает комментарии Ирана по поводу того, что ОПЕК вряд ли сократит объемы добычи, сообщают в отделе аналитики рынков международной компании HY Markets. К 14.45 мск фьючерсы на нефть марки Brent выросли в цене на 0.33 доллара, до 67.14 доллара за баррель, а фьючерсы на WTI - на 0,76 доллара до 60,45 доллара. Контракты на нефть марки Brent с поставкой в мае 2017 года только на 4 доллара за баррель дороже спотовой цены, то есть трейдеры не ожидают большого роста котировок.

Боевики «Исламского государства» сообщили о захвате крупного города Рамади на западе Ирака. В Йемене альянс арабских стран под предводительством Саудовской Аравии вновь начал бомбардировки позиций повстанцев-хуситов в портовом городе Аден. То, что «Исламское государство» по-прежнему способно на масштабные действия практически через год после начала бомбардировок, подтверждает факт того, что нестабильность в Иране будет продолжаться еще долгое время, - сообщил аналитик Energy Aspects Ричард Мэллинсон. Однако в ближайший период времени рисков для снабжения не больше, чем ранее.

Из слов заместителя министра нефтяной промышленности Ирана Рокнеддина Джавади, ОПЕК вряд ли сократит объемы добычи на собрании в июне месяце, а Тегеран надеется увеличить экспорт нефти до 2.5 миллионов баррелей в сутки – объема, который он поставлял до начала санкций – на протяжении 3 месяцев после подписания соглашения о ядерной программе Ирана. С 2012 года экспорт из Ирана уменьшился до 1 миллиона баррелей в сутки.

В конце недели нефть поднялась на фоне ослабления курса доллара США.

Как сообщили эксперты рынка Форекс компании HY Markets, в пятницу «черное золото» выросло на фоне ослабления курса доллара США. За последние месяцы фьючерсы подорожали приблизительно на 40 процентов из области минимумов, установленных раньше. Аналитики, однако считают, что баланс мирового спроса и предложения не претерпел серьезных изменений, чтобы оправдать текущее повышение цен. В начале недели МЭА сообщило о том, что в то время как ожидается снижение скорости добычи сланца в Америке, другие производители энергоносителей, в том числе Саудовская Аравия и Россия, продолжают повышать обороты.

нефть спот

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев