Нефть отступила от многомесячных максимумов и ушла вниз

фьючерс нефти

 Цена на фьючерсы нефти умеренно опустилась, отступив при этом от многомесячных максимумов, что было спровоцировано выходом отчета МЭА. Об этом заявили аналитики TeleTrade. В этом отчете сообщалось о том, что мировое предложение «черного золота» увеличилось в сентябре месяце, но при этом было установлено сокращение мировых запасов в нефтехранилищах.

Прогноз спроса и предложения свидетельствует о том, что рынок сам по себе будет по-прежнему перенасыщен на протяжении первого полугодия 2017 г. Если ОПЕК будет придерживаться установленный границы добычи, ребалансировка рынка может наступить быстрее. Помимо этого, МЭА пересмотрело прогноз спроса на нефть в текущем году до 96.3 миллиона баррелей в сутки, что предполагает повышение на 1.2 миллиона к прошлому году (ранее ожидался прирост на 1.3 миллиона).

Эксперты ожидают повышение уровня запасов нефти.

По мнению некоторых экспертов, в 2017 году спрос будет повышаться аналогичными темпами и достигнет отметки в 97.5 миллионов баррелей в сутки. в МЭА также указали на то, что добыча ОПЕК в сентябре месяце была на рекордном уровне в 33.64 миллиона баррелей в сутки (+160 000 б/с к августе), в том числе за счет выхода Ирака на исторический максимум по добыче. Мировые поставки «черного золота» в сентябре выросли на 600 000 баррелей в сутки – до 97.2 миллионов баррелей в сутки, основной прирост обеспечили страны, что не входят в состав ОПЕК, в том числе Казахстан и Россия.

Накануне президент Росси В.В. Путин заявил о готовности страны присоединиться к плану ОПЕК по ограничению добычи нефти, чтобы сократить спекулятивную активность и избежать колебания цен. Министр энергетики РФ Новак также подтвердил, что Россия готова работать с ОПЕК. Тем не менее, в этот день, 11 октября, Игорь Сечин, руководитель «Роснефти», заявил о том, что его компания не станет снижать или замораживать объемы добычи нефти в рамках возможного соглашения с ОПЕК. По мнению аналитиков рынка Форекс компании TeleTrade, котировки нефти могут вернутся до отметки в 43 доллара за баррель, если страны, занимающие добычей нефти, не смогут прийти к соглашению относительно сокращения объемов добычи, поскольку избыток предложения на рынке сохранится на протяжении четвертого квартала 2016 года.

фьючерс нефти

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев