На валютном рынке ВР подозревается в манипуляциях банков

курс доллара

Bloomberg сообщает, что валютные трейдеры нефтяной компании ВР подозреваются в манипуляциях крупнейших банков на рынке Форекс.

В прошедшем месяце банки JPMorgan, Citigroup, UBS, HSBC и Bank of America были оштрафованы на 4.3 миллиарда долларов за сговор и обмен информацией на рынке Форекс. Регуляторы Великобритании и Америки в ноябре 2013 года проверили банки, так как у них было подозрение на счет обмена информацией, в которой отражались заявки клиентов на продажу и покупку валюты, а затем они согласовывали свои действия для получения в дальнейшем выгоды.

29 декабря были получены данные, согласно которым к онлайн-переписке трейдеров доступ имели представители валютного подразделения ВР. В сообщениях банкиров есть данные по поводу операций на валютном рынке, которыми обменивались трейдеры перед началом проведения самих операций. Таким образом, эти данные можно было использовать для получения прибыли на торгах. Однако Bloomberg не имеет доказательств того, что представители ВР использовали данную информацию.

Переписка банкиров.

Информатор, который передал данные сообщения Bloomberg, имел непосредственный доступ к переписке банкиров. Он отмечает, что они были отправлены при помощи чата «The Cartel». Стало известно, что к этому чату были подключены трейдеры таких банков, как UBS Group, Barclays, Citigroup и JPMorgan. В самой переписке, на которую ссылается Bloomberg, даты отправления и названия банков скрыты. В данном скандале учувствуют 11 банков. А в результате расследования может быть уволено 30 трейдеров Форекс, которые работают в этих банках во всем мире.

Из данной переписке не следует, что представители ВР могли использовать инсайдерскую информацию в своих сделках. Но источник уверен, что трейдер компании Эндрю Уайт переписывался с Ричардом Ашером, который является основателем «Картеля» и был бывшим трейдером JP Morgan Chase. Стоит отметить, что Уайт и Ашер хорошо знакомы, так как в 2012 году они совместно приобрели за 250 тысяч фунтов закрытый рыболовный клуб «Wharf Pool».

курс доллара

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев