Торговля на бирже: нюансы выбора и обучения

 

Термин «биржа», как и само это понятие, уже давно вышло за рамки речи профессионалов основ биржевой торговли и комментаторов и экспертов финансово-экономического раздела средств массовой информации. Сегодня слова и словосочетания «биржа», «биржевой курс», «биржевые торги», «биржевой брокер» стали привычными и в новостях на общественно-политическую тематику.

Однако термин «биржа» непрофессионалы зачастую понимают примитивно – мол, это сродни торгу на базаре. Главная ошибка при этом состоит в том, что игра на бирже отличается от торгов между продавцом и покупателем на базаре жестким регламентом и подчинением законодательной базе.

Признанная государством, но независимая от него торговая площадка.

Много десятилетий и даже веков биржа – это неотъемлемая часть рыночного механизма. Биржа является юридическим лицом со всеми возложенными на нее обязанностями и обязательствами. Биржа обеспечивает функционирование рыночного механизма торговли различными товарными и финансовыми инструментами – товарами, продукцией, валютами, ценными бумагами, банковскими металлами, рисками и т.п. основными задачи биржи является организация и упорядочивание торгов товарами и финансовыми инструментами, выравнивание спроса и предложения (сужение волатильности), защита сторон торговли от неблагоприятной ценовой конъюнктуры, создание ориентиров стоимости торгуемых товаров и финансовых инструментов. Одним из основных требований торговли на бирже является унификация (стандартизация) требований к выставляемому товару/услуге/финансовому инструменту.

Торги на бирже поводятся на реальной или виртуальной площадке – в крупных промышленно-финансовых центрах либо во Всемирной паутине – с определенной регулярностью (торговые сессии). Биржевая торговля проводится как своеобразный конкурс встречных предложений продавца и потенциального покупателя. Это позволяет проводить торги с максимальной открытостью, прозрачностью.

Важной характеристикой бирж является их независимость, автономность, суверенитет – государство не может вмешиваться в их работу административными методами, только рыночными – например, с помощью интервенций на рынке. Государство в лице регуляторов лишь обеспечивает законодательную базу для работы бирж и защиты прав участников биржевых торгов.

Основным источником доходов, за счет которых существуют биржи, является взимание ими комиссионных сборов с каждого платежа, проводимого через данного торговую площадку.

Заработок на бирже.

Торговля товарами или финансовыми инструментами на бирже дает участникам торгов широкие возможности для получения доходов. Принимать участие в биржевой торговле могут как профессиональные игроки, так и новички. Разница между ними – в опыте и наборе используемых торговых стратегий, что определяет степень риска для трейдера, - объясняют в AvaTrade.

Биржи есть в любой демократической стране с рыночной экономикой. Подобные торговые площадки могут быть и в странах с авторитарной или диктаторской властью, но там риски возрастают многократно, особенно в виде возможного вмешательства государства в торги и распределение прибылей.

Крупнейшими биржами мира являются Чикагская (США), Токийская (Япония) и Сиднейская (Австралия) товарные биржи, где продают самые разнообразные товары – пшеницу, кукурузу, кофе, чай, сахар и т.п. Есть специализированные биржи, например, Лондонская биржа металлов, Нью-йоркская хлопковая биржа, Европейская опционная биржа в Амстердаме, Немецкая срочная биржа во Франкфурте, Сингапурская валютная биржа, лондонская биржа ICE, торгующая сырой нефтью, универсальная Московская биржа и т.д.

Какую биржу выбрать?

Бирж много, но трейдеру нужно сосредоточиться на одной торговой площадке. При выборе места торгов нужно учесть тип торговой площадки. Есть три основных типа бирж – фондовая, валютная и товарная. На фондовой бирже имеют хождение ценные бумаги – как корпоративные, так и государственные. На валютной бирже покупают и продают национальные (доллар США, фунт стерлингов, швейцарский франк, японская иена и т.д.) и региональные (евро) валюты, а также ставшие популярными в последнее время криптовалюты (биткойн, эфир, Ripple, лайткойн и пр.), вследствие чего устанавливается рыночный курс валют. На товарной бирже торгуют продукцией энергетического и промышленного секторов, аграрного сектора, пищевкусовыми товарами и т.д. Товарные биржи могут быть как универсальными, так и специализированными, то есть торгующими определенной продукцией. Обязательное условие для товаров, выставляемых на товарных биржах, – соответствие утвержденному стандарту.

Где научиться биржевой торговле?

Чтобы торговать на бирже, нужно иметь определенные знания, умения и навыки. Получить базовые знания можно на соответствующих курсах обучения, где слушатели учатся анализировать ситуацию на рынке, овладевают основами фундаментального и технического анализа, учатся считывать информацию с индикаторов технического анализа, разрабатывать торговые стратегии.

Научиться торговать на бирже можно самостоятельно с AvaTrade, а также в Интернете есть достаточно обучающих материалов, в том числе видеокурсов. Метод обучения хороший и выгодный с финансовой точки зрения, однако при самостоятельном обучении отсутствует возможность проконсультироваться у опытных специалистов и пройти практический курс применения полученных знаний. Так что после самостоятельного обучения торговле на бирже желательно пройти хотя бы краткосрочные очные или дистанционные курсы обучения.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев