ПОЛ ДЖОНС: КАК ТРУДНОСТИ ПОМОГАЮТ ДОСТИЧЬ ФИНАНСОВОГО ПРОЦВЕТАНИЯ

Пол Тюдор Джонс: как трудности помогают достичь финансового процветания
Пол Тюдор Джонс
Пол Тюдор Джонс
Трудности помогают достичь финансового процветания

Пол Тюдор Джонс II (Paul Tudor Jones ll – 1954 г.р.) – один из наилучших мировых трейдеров, мастер мани-менеджмента, основатель инвестиционного фонда под названием «Tudor Investment Corporation».

Родился Пол в Мемфисе, штат Теннеси, США. Окончил университет в родном городе, а позже получил экономическую степень в Университете Виржинии.

Начало карьеры Джонса

Деловая карьера Пола Тюдора началась в компании «E.F. Hutton» в 1976 году, где он вначале работал клерком, а позже получил должность брокера.

С 1980 по 1982 года Пол действовал как независимый трейдер.
После он поступил в Гарвардскую школу бизнеса, но уже вскоре отказался от продолжения учебы. Как он считал, школа не сможет дать ему тот запас знаний, в котором он нуждался.

За поддержкой и за нужными знаниями он направился к своему родственнику Уильяму Данаванту, который был специалистом в торговле хлопком. Он отправил племянника в Новый Орлеан, к великому торговцу Эли Таллису.

Таллис предложил Джонсу заняться торговлей фьючерсами на хлопок на бирже New York Cotton Exchange.

Поворотный момент.

В течение четырех последующих лет будущий мировой трейдер монотонно торговал фьючерсами на хлопок, и с завистью наблюдал за активной торговлей на остальных рынках. Именно этот момент и стал поворотным для будущего короля финансов.

Пол пришел к выводу, что бессмысленно рисковать, вкладывая только в один товар, и нужно диверсифицировать риски в разные финансовые инструменты. Он кардинально поменял торговую политику, решив использовать все возможности рынка фьючерсов.

Вскоре Пол Тюдор расширил спектр финансовых инструментов, который включал в себя, как фьючерсы на государственные облигации, так и фьючерсы на валюты, зерно, нефть, фондовые индексы.
Тогда же Джонс решил, что торговля на рынке требует знаний и дисциплины, и принял решение приучить себя к дисциплине и научится мани-менеджменту.

Инвестиционный фонд

В 25 лет уже успешный трейдер основывает инвестиционный фонд, который называется Tudor Futures Fund. Пол вкладывает в него все свои деньги, а также параллельно привлекает активы новых клиентов и всех друзей. Он совмещал торговлю, управление фондом, поиск клиентов и партнеров.

В 1980 году Джонс организовывает ведущий инвестиционный фонд «Tudor Investment Corporation», с главным офисом в Гринвиче, штат Коннектикут. Первые 5 лет организация имела ежегодную прибыльность в размере более 100%. 1986 год закончился для фонда заработком в 92,2% годовых, и был расценен Полом Тюдором как неудачный финансовый год.

Спустя некоторое время, Джонс приобрел партнера по инвестиционному фонду. Им стал приверженец компьютерных способов исследования рыночной структуры - Питер Бориш. Совместные годы работы принесли неплохой результат, но не смогли предотвратить конфликт интересов партнеров.
Бориш отдавал предпочтение механическим системам торговли, а Джонс же был поклонником торговли традиционной, руководствуясь, главным образом, своими инстинктами.

Неудачи

Успех не постоянно сопровождал Джонса.

В 1993 году фонд покинул главный партнер Питер Бориш, механические разработки которого, не пригодились фонду Tudor Investment. Тем временем, Пол открыл новые филиалы на территории Европы и Юго-Восточной Азии. Наряду с конкурентами, Tudor Investment имел слабые позиции, и создавалось впечатление, что инвестиционный фонд снизил динамику роста. На фоне негативных изменений, определенная часть клиентов вывела свои активы из фонда.

В начале 1994 года, активы, превышающие 1 миллиард долларов, уменьшились до уровня в 700 миллионов.

Но уже 1995 год принес компании положительные перемены.

Множество инвестиционных фондов понесли убытки, а Tudor Investment не только устоял, но и получил прибыль в размере 9% годовых. Пол Тюдор Джонс постоянно развивал свой фонд и безоговорочно верил в его успех. Он реинвестировал в компанию 85% своих личных активов, что подкупило многих клиентов. Постепенно Tudor Investment выходил на лидирующие позиции, а влияние инвестиционного фонда расширялось на другие рынки и государства.

В результате своей выдающей деятельности, Пол Тюдор Джонс зарекомендовал себя в роли лучшего мирового трейдера, стал мастером мани-менеджмента, а также создал надежную сверхприбыльную компанию, которая основана на твердых принципах управления рисками.

Сегодня в фонд Джонса вкладывают активы инвесторы 35 государств, а сам он известен во всем финансовом мире благодаря своему феноменальному таланту и непреодолимой работоспособностью. 

 

 


Книги Пола Джонса:

 


Рекомендуем прочитать:

Торговая система Пола Джонса>>>

 






Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка

"ДЖОНС, Пол" в новостях


Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев