РОБЕРТ ПРЕКТЕР

Пректер Роберт: человек на волне финансовых трендов
Пректер Роберт: человек на волне финансовых трендов
Пректер Роберт
человек на волне финансовых трендов

Роберт Р. Пректер (Robert R. Prechter – 1949 г. р.), мог бы всю свою жизнь прожить ни кому не известным, среднестатистическим американцем, если бы не «волна». А точнее «Волновая Теория Эллиотта», благодаря которой можно прогнозировать как тренд фондовых рынков, так и социальные аспекты.

Как автор и соавтор 13 книг по волновой теории и социономике, Роберт Р. Пректер убежден, что теория Эллиотта важна в социологии так же как работы Ньютона в физике.

Роберт Р. Пректер долгое время оставался в тени, его жизнь и деятельность были далеки от фондовых рынков и финансовых трендов.

В 1971 г., Роберт окончил Йельский университет (США), получив в области психологии степень бакалавра, он последующие 4 года посвятил музыке, в качестве барабанщика рок-группы.

Но уже в 1975 году, Роберт окунулся в другую сферу. Это был Уолл-стрит – стихия крупных финансов, атмосфера игры, математика рисков. Роберт Р. Пректер младший поступил на работу в аналитический отдел Нью-йоркского банка Merrill Lynch в должности технического специалиста.

В этот период, Роберт продолжает изучать «волновую теорию Эллиотта», интерес к которой возник еще во время занятия рок-музыкой и приходит к выводу, что движение на фондовом рынке тесно связанны с настроением общества и вообще с психологией масс.

В 1978 году появляется книга Роберта Р. Пректера «Волновой принцип, ключ к поведению рынка».

В 1979 году Роберт Р. Пректер, увлеченный собственной гипотезой о связи финансовой, макроэкономической и политической ситуации с настроениями в обществе, уходит из Merrill Lynch для того, что бы начать самостоятельную деятельность,  выпуская Elliott Wave Theorist - информационный ежемесячный бюллетень.

В 1980 году выходит книга Роберта Р. Пректера «Оригинальные работы Р.Н. Эллиотта».
В следующем десятилетии 80-х, Пректера называют «глашатаем рыночных движений» за его способность анализировать и предсказывать тренды финансовых рынков.

Не смотря на сильный «бычий» тренд по золоту и «медвежий» тренд по акциям, Роберт Р. Пректер, используя волновой анализ, предсказал долгосрочный снижающийся тренд по золоту (февраль 1980 г.), и развитие значительного «бычьего» рынка относительно акций (октябрь 1982 г.). Время показало, что его прогноз был верен.

В 1984 году, как будто, в подтверждение эффективности своего анализа, Роберт Р. Пректер устанавливает рекорд, на открытом Чемпионате США среди трейдеров, увеличив свой реальный денежный счет более чем в 4 раза! После этой победы, канал CNBC назвал Пректера - «гуру десятилетия».

В 90-е годы Пректер посвятил себя новому направлению – социономика. Это созданное им научное направление, изучающее поведение общества. Основы этой теории были заложены еще в 1985 году в работе «Элвис, Франкенштейн и Энди Уорхол». В последующее время выходит несколько книг Роберта Р. Пректера.

Однако, не только взлетами живут финансисты и аналитики, в 2006 году Пректер ошибся, прогнозируя завершающее движение по золоту и нефти, утверждая, что цены по этим позициям достигли максимума (цена барреля нефти, на тот момент, составляла около $70). В 2008 году цена на нефть, дошла до отметки $135 за баррель, а цена золота до $925. Впрочем, вскоре (весна 2008 г.), цена на нефть упала до $35, вновь подскакивая до $70 (лето 2009 г.) и совмещаясь с волновым анализом Пректера.

В настоящее время, Роберт Р. Пректер публикует свои комментарии относительно социальных и экономических трендов в ежемесячнике Elliott Wave Theorist и является президентом одноименной компании, которая публикует аналитические материалы различных финансовых и фондовых рынков. Эту работу Пректер совмещает с должностью исполнительного директора исследовательского отдела при институте Социономики.

Карьера Роберта Р. Пректера – путь человека, который не побоялся изменить свою жизнь и достиг успеха. Наглядный пример для тех, кому не хватает отваги для решительного шага на пути к финансовой независимости.

 


Книги Роберта Пректера:

 


Рекомендуем прочитать:

Торговая система Роберта Пректера>>>

 






Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка

"ПРЕКТЕР, Роберт" в новостях


Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев