Фондовый рынок не знает, как реагировать на землетрясения в Японии?

Япония, землетрясение

Новости США. Фондовые рынки и биржи торгуют разнонаправленно, не зная, как реагировать на ситуацию в Японии. Существующая неопределенность с состоянием и планами японской экономики заставили растеряться самых прожженных дельцов.

Примером тому может послужить цена фьючерсов на нефть марки WTI, которая в понедельник опустилась ниже отметки $100, а во сегодня, во вторник, уже опять полезла вверх до $101,19. Япония – один из крупнейших потребителей нефти в мире, но сохранит ли она объем импорта? Если да, то цены могут ползти вверх, в противном случае котировкам грозит снижение.

Падение японских акций и индексов, безусловно, будет. Однако по результатам торгов понедельника, 14 марта, оказалось, что падение меньше, чем предсказывало абсолютное большинство аналитиков. Рухнувший с утра индекс Nikkei 225 (более чем на 10%) к концу дня успел отыграть ряд позиций и при закрытии показывал падение всего лишь на 6,2% – во времена последнего кризиса случались падения в полтора раза большие.

Ожидаемо рухнули акции страховых компаний (до 30%) и машиностроительных компаний, вынужденных приостановить производство (7-12%). Примечательно, что во многих других секторах падение вообще не зафиксировано.

Дата публикации:
Текст:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев