Зачем белорусы массово скупают валюту?

Беларусь

Новости Беларуси, Минск. В Беларуси – валютный ажиотаж. Местное население выкупает из обменных пунктов всю имеющуюся иностранную валюту – доллары, евро, российские рубли.

В большинстве обменных пунктов висят объявления «Валюты нет», а там, где она еще продается, дежурят наряды милиции. В местах обмена валюты опять появились темные личности с барсетками.

В обществе упорно циркулируют слухи о грядущей девальвации белорусского рубля. Нацбанк Беларуси (НББ) даже выступил со специальным заявлением, осуждающим «истерический спрос», так как никакого изменения обменного курса белорусского рубля в 2011 году не предвидится. При этом НББ ввел ограничения для банков на покупку валюты для поддержки обменных пунктов.

Однако белорусы очень хорошо помнят, как 1 января 2009 года Александр Лукашенко в прямом телеэфире обещал, что никакой девальвации не будет, а на следующее утро местный рубль «внезапно» официально упал на 20% по отношению к евро.

Предположения о предстоящей девальвации спровоцированы несколькими событиями
, в том числе повышением ставки рефинансирования НББ сразу на 1,5% (в 2009 году при снижении курса «зайчиков» ставка была поднята на 2%), настойчивой рекомендацией МВФ девальвировать белорусскую валюту, обнародованной на прошлой неделе, введением в конце февраля с.г. ограничений на оплату инвестиционного импорта и др.

Дата публикации:
Текст:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев