Почему NASDAQ пересматривает состав индекса?

Новости биржи. Биржевой оператор Nasdaq OMX планирует пересмотреть процентный состав одноименного фондового индекса (Nasdaq-100). Значительное сокращение коснется акций компании Apple, текущее содержание которых в индексе превышает 20%. Поводом для пересмотра послужил быстрый рост котировок корпорации - более чем в четыре раза за последние два года. А это означает большую зависимость индекса от одной компоненты, пусть ею является даже мировой технологический гигант. В новом составе Nasdaq-100 доля Apple планируется на уровне 12%.

Акции Apple Inc. движутся в рамках восходящего НК и в настоящее время корректируются к основному тренду. Уровень $323, бывший сопротивлением в течение двух месяцев, хоть и преодолен, но обладает притягательной силой для участников рынка и уже дважды тестировался на наличие продавцов, оба раза удачно – котировки после касания с ним неизменно шли вверх. Не исключена возможность третьего похода в область $323 - $326. Отскок от нее на признаках силы рынка может дать новый импульс восходящему тренду.

Кроме Apple, в Nasdaq-100 входят бумаги еще 99 крупных нефинансовых компаний, торгуемых на бирже Nasdaq. Снижение доли ожидает 82 компании, 18, наоборот, увеличат свое присутствие в индексе. Например, компания Microsoft будет иметь 8,3% против 3,4% ранее (доля этой компании в индексе была снижена 13 лет назад).

Снижение присутствия в индексе Nasdaq-100 может иметь некоторые последствия для Apple. Многие инвесторы и управляющие компании формируют свои портфели с привязкой к индексу и соответственно с изменением его состава, будут уменьшать в них доли некоторых компаний, Apple Inc. в том числе.

В настоящее время рыночная капитализация Apple - 314 миллиардов долларов. Это вдвое выше, чем капитализация крупнейшего в мире поисковика Google. При этом последний представлен в Nasdaq-100 пятикратно меньшей долей. В обновленном составе индекса доля Apple останется доминирующей (12,3%), вес Google увеличится до 5,8%.

Изменение баланса внутри индекса может привести к росту сделок на фондовом рынке – управляющие компании возьмутся за корректировку своих вложений согласно новому составу Nasdaq-100. По данным самой биржи, к одноименному индексу так или иначе привязаны почти 2900 финансовых продуктов в 27 странах мира.

Факультет анализа биржевых настроений академии Masterforex-V

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев