Преимущества серебра как объекта инвестиций

Новости биржи. В обзорах различных аналитических ресурсов неоднократно встречается упоминание о реальном соотношении цен двух ведущих драгоценных металлов: золота и серебра. На текущий момент соотношение равно 1/38, при этом адекватным соотношением является 1/16. В июне прошлого года ценовой разрыв составил 1/70. Таким образом, серебро, несмотря на свой значительный рост за прошлый год, все еще недооценено и стремится к указанному выше соотношению с ценой на золото.

Согласно прогнозам аналитиков, стоимость серебра в этом году должна достигнуть уровня 50$ за унцию, и через 3-5 лет серебра будет оцениваться в 100$/унция. Сейчас серебро как объект инвестиций считается намного выгоднее золота, обладая значительно большей составляющей промышленного спроса. У золота в ценообразовании промышленный спрос составляет всего 12% и 88%  - ювелирный и инвестиционный спрос. Кроме того, инвестиционный и ювелирный спрос на серебро также растет стремительными темпами, что особенно ярко проявляется в странах юго-восточной Азии ввиду значительного подорожания золота.

Аналитики кафедры торговли производными финансовыми инструментами академии Masterforex-V считают, что текущая ситуация на рынке определяется несколькими противоречивыми факторами: с одной стороны, заявление главы ФРС о нескором повышении процентной ставки должно оказать поддержку ценам, с другой стороны ситуация в Португалии с ее суверенным долгом. В то же время ожидание повышения процентной ставки в еврозоне, уже случившееся повышение процентной ставки Китаем, и техническая перегретость рынка дают основания утверждать, что назрела коррекция и уровень 40 не будет достигнут в ближайшее время. Предполагается краткосрочный откат к уровню 38$ за унцию.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев