Цены на нефть WTI поднялись до максимума 2,5 лет.

Новости биржи. В ходе сессии цена на техасскую нефть достигла $108,78 за баррель. Нефть Brent к этому времени подорожала на $0,86 до $119,56.

Следует подчеркнуть тот факт, что инвесторы не хотят продавать, несмотря на объективные данные. Саудовская Аравия компенсирует потерю добычи в Ливии, а потребление нефти в Японии, скорее всего, сократилось, так что на рынке вполне возможен избыток нефти.
Представитель ливийских властей начал турне по Европе для обсуждения возможности прекращения военных действий в Ливии, однако никак не указал на готовность правительства идти на значимые уступки в зашедшем в тупик конфликте между армией Каддафи и повстанцами.

Аналитики кафедры торговли производными финансовыми инструментами академии Masterforex-V считают, что в ближайшее время цены могут получить поддержку, общий настрой рынка характеризуется как позитивный. В прошедшую пятницу вышел отчет о состоянии рынка труда в США. Напомним, что США - крупнейший в мире импортер и потребитель нефти и нефтепродуктов. Число занятых в экономике США без учета сельскохозяйственного сектора в марте увеличилось на 216.000, тогда как аналитики ожидали роста на 190.000. Уровень безработицы составил 8,8% при прогнозе 8,9%, сообщило Министерство труда США в минувшую пятницу. Данная статистика говорит об укреплении экономики, что означает повышение спроса на энергоносители. Импорт нефти США повысился на 0,14 млн баррелей и составил на прошлой неделе 9,128 млн баррелей в день (в прошлом году показатель составлял 9,06 млн баррелей в день). Однако на прошедшей неделе запасы нефти в США также повысились на 2,9 млн баррелей, и составили 355,7 млн баррелей. Данная тенденция может оказать некоторое давление на цену.
Таким образом, в ближайшей перспективе цены могут получить поддержку из-за нестабильности на Ближнем Востоке и позитивных данных о состоянии экономики США. Вероятно последующее снижение цен в течении этого года, когда исчезнут опасения по поводу возможных перебоев со снабжением ближневосточной нефтью.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев