Инвесторам: насколько изменятся цены на рынке кофе?

Новости биржи. Экспорт кофе в течение сезона (с 1 октября до конца февраля) вырос на 14 % до 42.3 миллиона мешков (37,1 миллионов годом ранее), согласно отчету Международной Организации по Кофе. Экспорт в феврале повысился на 15% по сравнению с прошлогодним показателем (7.4 млн. мешков) и составил 8.5 миллионов мешков, но уменьшился по сравнению с январским экспортом – 8,8 млн. мешков.

Увеличение было вызвано лучшим урожаем по сравнению с предыдущим годом в некоторых странах-экспортерах Африки и Центральной Америке (Эфиопия – рост экспорта на 126,1% с 535 тыс. мешков до 1,211 млн., Индия – рост экспорта на 71,4% с 1,2 млн. до 2,058 млн. мешков, Сальвадор – рост экспорта на 61,6% с 447 тыс. до 723 тыс. мешков, Гондурас – рост на 46,9% с 1,03 млн до 1,513 млн. мешков), а также текущим высоким уровнем цен на мировом рынке кофе.

Однако высокие показатели экспорта кофе в первые пять месяцев года 2010-11 вряд ли сохранятся в ближайшие месяцы, учитывая прогнозируемое снижение урожая в Бразилии (ожидается снижение на 30%, или на 15 млн. мешков).

Еще одним фактором роста для цены может послужить новость о том, что самая большая по доле производства кофе провинция в Колумбии (Antioquia) соберет "очень маленький" урожай после того, как необычно сильные ливни повредили кофейные деревья в прошлом году. Ливень в Колумбии, втором по величине производителе бобов кофе "арабика" в мире, был больше чем ожидали фермеры.

С точки зрения фундаментальных принципов рынка кофе в целом, перспектива остается неизменной и продолжает одобрять устойчивые цены. С текущими низкими уровнями мировых запасов и динамики роста потребления перспективы восстановления запасов ограничены. Потребление кофе растет быстрее в странах-экспортерах, особенно в Бразилии, Эфиопии и Вьетнаме, в то время как потребление в странах-импортерах растет с меньшей скоростью.

Необходимо отметить, что перевес в сторону спроса продолжает поддерживать уровни высокой цены. Текущие цены являются вознаграждением для производителей и могут стимулировать производственный рост в будущем.

В долгосрочной перспективе рост производства произойдет из-за улучшений в технологиях выращивания кофе. Также производители, вероятно, омолодят существующие плантации и увеличат производственные площади. Экспортеры кофе должны принять во внимание, что текущие высокие уровни цен не будут сохраняться постоянно, несмотря на то, что спрос продолжает расти и окажет поддержку рынку. Сейчас наиболее вероятно нахождение цены в диапазоне 260-280. На данный момент фундаментальных причин для снижения цены нет, однако в период сбора урожая в Бразилии и Колумбии (с мая по сентябрь) вероятно коррекционное движение.

Кафедра торговли производными финансовыми инструментами академии Masterforex-V

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев