Чем вызвано падение на рынке пшеницы?

Новости биржи. Резкое падение котировок 11 мая вызвано данными из ежемесячного отчета USDA, в котором, несмотря на еженедельно ухудшающиеся погодные условия в основных странах-экспортерах, был пересмотрен прогноз по мировому производству пшеницы с 648.12 млн. тон в этом маркетинговом году до 669.55 млн. тон на следующий. На этой неожиданной новости пшеница упала на 6% и закрылась на уровне 756 пунктах.

Еще одним драйвером движения вниз является сезонная тенденция, в конце мая начнет уборка урожая в основных странах экспортерах и новый товар поступит на рынок.

Рассмотрим остальные данные из отчета:

Мировые запасы на конец года незначительно сократятся с 182.2 до 181.26 млн. т.

Импорт в 20011/12 году составит 124,02, что на 0,43 млн. т. больше, чем в прошлом году. Прогноз на экспорт вырос с 124.73 млн. т. до 127.34 млн. т. Потребление также вырастет с 662.11 до 670.49 млн. т.

В основном этот рост связан с производством в России и Казахстане, где прогноз на будущий год увеличен на 12 и 6 млн. т. соответственно. Страны Евросоюза, Канада, Бразилия, Африка и Украина увеличат производство примерно на 3 млн. тонн.

В целом следующий год уже не будет таким дефицитным, как текущий. Напомним, что разница между спросом и предложением в этом году составила более 14 млн. т. в пользу спроса. В следующем 20011/12 она сократится до 1 млн.

Это будет сдерживающим фактором для пшеницы и маловероятно, что мы увидим обновление уровня 900 при текущих фундаментальных данных. В ближайшей перспективе специалисты кафедры торговли производными финансовыми инструментами академии Masterforex-V ожидают начало сезонного снижения цен на пшеницу с текущих уровней

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев