ЕБРР расширяет программу кредитования на Ближнем Востоке

Новости Казахстана, Астана. Европейский Банк Реконструкции и Развития в субботу принял резолюцию по расширению операций кредитования становления демократии на Ближнем Востоке и в северной Африке, после того как волна восстаний, которые потрясли регионы сверглы правящие режимы в Тунисе и Египте.

Предложение было принято на ежегодной встрече в Астане (Казахстан). ЕБРР начнет кредитование с транша в €2,5 млрд ($3,6 млрд) в год от существующей базы капитала в Египте и других государствах северной Африки. Данное решение будет утверждаться на Лондонском совете директоров банка, который будет предлагать продление мандата банка.

Напомним, что ЕБРР был создан 20 лет назад, чтобы помочь странам восточной Европы и бывшего Советского Союза, сделать переход от централизованно планируемой к рыночной экономике.

Отметим, что любое формальное решение для расширения деятельности за пределами своей нынешней юрисдикции в 29 странах потребует единогласного одобрения от всех своих 63 акционеров банка.

В случае одобрения, Египет, существующий как акционер ЕБРР, будет первым в очереди на финансировые вливания в первой половине 2012 года. Марокко в субботу подтвердило свою заинтересованость в получении финансирования ЕБРР.

Президент ЕБРР Томас Миров заявил, что банк расширяет свою деятельность на Ближнем Востоке, а также отметил, что банк не достиг "полностью разработанного общего взгляда на то, что именно страны должны делать".

Но он также подчеркнул, что опыт банка по управлению демократическими и экономическими преобразованиями является хорошим сигналом, чтобы расширить его мандат.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев