Европейские фондовые индексы падают после понижения рейтинга Греции

Новости биржи. Европейские фондовые рынки упали в пятницу и показали убыток за целую неделю, после того как рейтинговое агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Греции.

Акции компаний Греции, Испании и Италии резко упали после того, как представители Fitch огласили данные по Греции о понижении рейтинга с B-плюс до BB-плюс. Негативное влияние на рейтинг оказывают, проблемы стоящие перед страной в осуществлении реформ для обеспечения своей платежеспособности. В Афинах, индекс XX:COMPO потерял 1,9%. Акции игорной фирмы OPAP упали на 4,3%, а акции Национального Банка Греции NBG закрыли торговый день -2.21%.

В Италии, индекс FTSE MIB закрылся на 1,5% меньше открытия, а также упали акции банков: UniCredit SpA упал на 3.8%, а Intesa Sanpaolo SpA на 3,6% соответственно.

Испанский индекс IBEX 35 упал на 1,5%, а акции Banco Santander САН STD потеряли в цене 2%.

Акции BP PLC (Великобритания) прибавили в цене 2.7% после того, как нефтяной гигант заявил, что достиг соглашения с "Moex Offshore 2007", который согласился на участие в разработке 10% участка нефтяных скважин в Маконде. В ВР заявили, что Moex будут платить $2.066 млрд после разработки глубоководного горизонта в связи с бедствием в мексиканском заливе, что было результатом ошибок с нескольких сторон.

Акции банка Standard Chartered PLC (Великобритания) сфокусированного на развивающихся рынках :STAN прибавили 1,1%. Брокер заявил, что промежуточный доклад Независимой Комиссии по банкам имеет "наихудшие результаты в Великобритании".

Стратеги FXOpen, занимающего 26-е место в третьей лиге рейтинга брокеров форекс Академии Masterforex-V, заявили что рынки находились в ценовом коридоре около шести недель, на что влияли объявления о доходе компенсируемом неопределенностью по поводу суверенного долга Греции.

"Инвесторы не думают, что сейчас пора продавать акции, но они настороженно относятся к дополнительным рискам в то время, когда так много происходит в глобальной экономике".

Французский индекс CAC 40 закрылся в минус 0,9%, акции Michelin FR:ML -1.70% упали на 1,7%.

В Германии индекс DAX 30 сократился на 1,24% и закончил торги на отметке в 7,266.82.

Акции промышленного конгломерата Siemens AG снизились на 3.52% после того, как арбитражный суд постановил, что они должны выплатить компании Areva SA 648 млн евро ($928 млн.) плюс проценты, потому что не полностью отвечали по своим обязательствам при выходе из совместного предприятия созданного этими двумя компаниями.

Акции Commerzbank DE выросли в цене на 0.7%. Deutsche Bank AG упал на 1.9%.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев