Рынок кукурузы: успеют ли США закончить посев?

Новости биржи. Все внимание игроков рынка кукурузы сейчас приковано к посевной кампании в США. В отсутствие критичных новостей в секторе биоэтанола, уборочных кампаний в Аргентине и Бразилии, повышенного интереса Китая, основные движущие силы рынка кукурузы – прогнозы погоды в США и процент завершения посевной.

Обзор погоды за предыдущую неделю, а также прогноз на текущую вызывают большие опасения за возможность окончания посевной кампании в полном планируемом масштабе. Данные майского прогноза по урожаю 2011г. и переходным запасам кукурузы в стране 2010/11 м.г (рынок кукурузы, 17 мая) не добавили уверенности трейдерам, и с 12 мая сохраняется восходящая ценовая динамика.



В целом на рынке не наблюдается всплеска активности. Все в ожидании данных отчетов по посевной 23 и 31 мая.

По историческим наблюдениям, кукуруза, посеянная после 20 мая, имеют более низкую урожайность, соответственно, прогнозы урожая будут пересмотрены в меньшую сторону. Это оказывает сильную поддержку цене при отсутствии других сильных новостей (динамика экспорта и потребления отдельных сегментов промышленности).

По состоянию на 15 мая, фермерами было обработано 63% планируемой площади, что на 12% ниже средней за последние 5 лет на эту дату. Среди отстающих: штаты Огайо (-63%), Индиана (-37%), Иллинойс (-5%). Нужно упомянуть, что в составе всей засеянной кукурузой площади США в 2010 г. на эти штаты приходилось соответственно 3.9%, 6.7%, 14.3%. По оценкам аналитиков, суммарная площадь посева кукурузы в 2010 году может быть ниже на 1-2 млн акров от запланированной.



Тем не менее, еще рано делать окончательные прогнозы. Что также доказала цена, которая в данный момент не смогла пробить локальный максимум 7.75 $/буш. Хотя картина может существенно измениться уже завтра, 24 мая, поскольку 23 мая в 23.00 (украинское время) будет опубликован отчет по состоянию посевной на 22 мая.

Ситуация в полной мере может быть оценена в конце посевного сезона – 1 июня, и для примера аналитики наводят ситуацию в 2009 году, где помимо сильной задержки посевной фермеры собрали высокий урожай.

На данный момент, исходя из метеоусловий видно, что над основными штатами – производителями кукурузы преобладает влажный фронт, что не способствует быстрому высыханию земли для полной посевной.

На следующей неделе близится конец посевной кампании. В случае сохранения неблагоприятных условий для посева кукурузы, фермеры должны будут принять решение о посеве сои, которая имеет меньше времени дозревания, для получения выгоды из оставшейся площади.

Отчет 31 мая о посевной кампании кукурузы может оказать сильную поддержку ее цене. И в таких условиях, уровень 8$/буш становится очень реальным.

Кафедра торговли производными финансовыми инструментами Академии Masterforex-V.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев