ФРС сосредоточилась на инфляционных ожиданиях

Новости финансов: США. Ожидания годового индекса цен потребителей резко подскочили до 43% (на 2.1%) с тех пор, как центральный банк запустил вторичную программу количественного смягчения в ноябре прошлого года. Такое состояние индекса близко к уровням до рецессии, когда процентная ставка ФРС составляла 5.25%, что намного выше нынешней ставки от 0% до 0.25%.

Члены ФРС сейчас начинают дебаты на темы, как и когда начинать ужесточение монетарной политики после покупки 2.3 триллионов долларов в государственных облигациях, чтобы избавить экономику страны от состояния рецессии. Мнения членов комитета по монетарной политике на данный момент разделились. Одни считают, что политику необходимо ужесточать, когда уровень безработицы достигнет 9%, а другие, что этим ожиданием можно сделать только хуже, избавляясь от рисков, провоцирующих инфляцию.

Во время первой пресс-конференции 27 апреля председатель ФРС г-н Бернанке отметил, что центральный банк сразу не сможет избавиться от стимуляции экономики после окончания программы количественного смягчения в июне. После чего добавил, что инфляционные ожидания являются главной причиной для поднятия процентной ставки. Члены комитета ФРС следят за этими ожиданиями, т.к. они отражают более полную и актуальную картину инфляции.

Бизнес может повысить расценки в ответ на повышение цен на различную продукцию, а потребители могут потребовать более высокую заработную плату, чтобы «держаться на уровне» с ценами на товары. И пока их не обуздает центральный банк, эти 2 процесса, связанных вместе, могут ускорить рост инфляции в США.

В течение последнего десятилетия аналитики не смогли верно предсказать будущую инфляцию. Также ошиблись экономисты ФРС и инвесторы. Но теперь в кругах ФРС очень часто ведутся разговоры о возможности одержать победу над инфляцией, как это когда-то сделал бывший председатель ФРС, г-н Волькер.

Комитет по монетарной политике (FOMC) повторился о своих взглядах относительно растущей инфляции в стране на фоне более высоких цен на товары, которая, по их мнению, будет временной. На данный момент ФРС не будет брать на себя ответственность за увеличение цен на бензин и продукты питания, т.к. это поможет сделать влияние инфляции не таким сильным.

При росте цен на товары появляется тенденция усиления влияния инфляции на экономику и политику страны, которая провоцирует долгосрочные прогнозы, что и происходит на данный момент в США. То внимание, которое ФРС уделяет инфляционным ожиданиям, означает, что инвесторам приходится надеяться на самих себя, несмотря на то, согласны они с важностью оценки ожиданий центрального банка или нет. Т.е. в ФРС уверены, что инфляционные ожидания имеют большое значение, и не нужно говорить, что людям это небезразлично только потому, что это небезразлично ФРС.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев