Рост на рынке золота будет недолгим?

Новости биржи. Уже третью неделю золото торгуется в диапазоне 1470-1525. Последние несколько дней идёт повышательное движение.

Европа. Главной причиной роста золота является слабые макростатистические данные из Еврозоны, связанная с этим неуверенность инвесторов (золото традиционно используется как инструмент-"убежище"), долговой кризис таких стран, как Греция и Португалия (на днях ряд рейтинговых агенств снизили рейтинг Греции, агенство Fitch сразу на 3 ступени).

Европейские должностные лица в своих выступлениях выдавали противоречивые сведения относительно того, будет ли проведена реструктуризация долгов. Некоторая определённость появилась в отношении Португалии - МВФ и Евросоюз должны выделить ей 111 млрд. помощи в обмен на проведение определённых реформ в стране. Эта новость только усиливает опасения относительно экономической ситуации и подстёгивает цены на золото.

Китай. Народный банк Китая в рамках борьбы с инфляцией повысил ставку по резервам для коммерческих банков на 0,5%, до 21%. Это может притормозить экономический рост Китая, и, в частности, снизить китайский спрос на золото.

США. После последнего заседание FOMC стало ясно, что США начинают ужесточение монетарной политики - в основном через увеличение % ставок и распродажу активов с 2011-2012. Это в конечном итоге приведёт к усилению доллара и при прочих равных к снижению цен на золото по отношению к доллару. Согласно сообщениям новостных агенств, вероятно, что в мае ещё не произойдёт ужесточение монетарной политики.

Выводы. Кафедра торговли производными финансовыми инструментами на товарных рынках Академии Masterforex-V считает рост цен на золото, наблюдающийся последние дни, краткосрочным явлением. С учётом предстоящего ужесточения монетарной политики США, традиционного снижения инвестиционной активности летом и вышеуказанных новостей из Китая можно ожидать, что наблюдающийся последние дни рост золота будет недолгим. Необходимо отслеживать реакцию цены в районе 1550 и искать точки входа на продажу

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев