БРИК: кто назначает глав МВФ?

Новости финансов. Крупнейшие развивающиеся страны считают, что обычай назначать на должность главы МВФ "европейца" не соответствует нормам законности.

Исполняющие обязанности директоров МВФ в Южной Африке, Индии, Китае, Бразилии, России, жестко раскритиковали давнюю негласную традицию выбирать главой Фонда "европейца". По их мнению, необходимо обеспечить прозрачный выборный процесс, в основу которого ляжет честная конкуренция. Заявление, сделанное на прошлой неделе, демонстрирует на удивление редкое единомыслие в действиях стран БРИК. Фактически они бросают вызов Европе, которая единогласно поддерживает кандидатуру главы финансового ведомства Франции Кристин Лагард.

Представители БРИК отметили в Вашингтоне, что официальное заявление лидеров европейских государств вызывает у них крайнее беспокойство. Суть заявления заключается в том, что главой МВФ по-прежнему должен быть европеец. Однако для того, чтобы повлиять на ситуацию, странам БРИК необходимо найти единого кандидата, приемлемого для всех. Пока среди них Огюстен Карсенс - председатель Банка Мексики, и Григорий Марченко - глава ЦБ Казахстана.

Страны БРИК напомнили заявление 2007 года, сделанное президентом Еврогруппы Жан-Клодом Юнкером. Он тогда отметил, что следующим главой МВФ будет представитель не из европейского государства. Но все же позиции стран БРИКС не столь прочны. Франсуа Байрон, министр по бюджету Франции, в интервью по радио сообщил о готовности Китая поддержать кандидатуру Кристин Лагард. Кроме того, ослабить голос крупных развивающихся стран на выборах главы может тот факт, что не все они внесли свою долю в капитал МВФ. Такие страны, как Турция, ОАЕ, Филиппины и Казахстан, не оплатили взносы в рамках нового финансирования фонда, которое началось в марте. Все голоса страны зависят от ее доли к квоте МВФ. Большая часть резервов фонда состоит из квот.

Все же, по мнению многих, на выбор главы никак не повлияет неуплата взносов, так как доля их не более полпроцента от всех голосов. Кроме того, страны еще могут внести взносы до начала голосования и таким образом наверстать упущенное. В любом случае попытки развивающихся стран выдвинуть своего кандидата могут иметь неприятные последствия. С начала марта МВФ выполнил план по привлечению средств дополнительного финансирования на 95%. 0.5% - текущая доля Турции в квоте МВФ, и может возрасти до 0.61%, как только она уплатит 419 млн. долларов. Госсекретарь Турции заверил, что оплата будет произведена до середины июня, согласно срокам и правилам МВФ. 0.15% - доля Казахстана. Она увеличится до 0.18%, после внесения причитающихся 98 млн. долларов.

Напомним, что Международный Валютный Фонд лишился своего прежнего главы Доминика Стросс-Кана, поскольку тот был вынужден подать в отставку из-за выдвинутых обвинений в сексуальном домогательстве. В последнем своем обращении к коллегам по Фонду, Стросс-Кан заявил, что правда обязательно выяснится, и он будет обязательно оправдан. Однако он не смог допустить, чтобы коллеги и Фонд были подвержены тому кошмару, который касается только его. Поэтому и должен подать в отставку.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев