Спекуляции на рынке кукурузы. Что предрекает смену ценового тренда?

Новости биржи. Сухая погода в США за последние три недели дает надежды, что фермеры обработают всю планируемую площадь под кукурузу.

Данные за 23 мая показали высокие результаты работы фермеров, чем того ожидали аналитики. За неделю фермеры обработали 16% (всего 79%) планируемой площади при влажной погоде, но без осадков. По состоянию на 29 мая было обработано 86%, из-за увеличения осадков в штатах Огайо и Иллинойс.

Учитывая пришедший фронт теплой погоды, трейдеры ожидают, что фермеры успеют обработать около 95% оставшиеся земли до 5-го июня. Критичная ситуация остается в штате Огайо, где по состоянию на 29 мая было обработано только 19%, что на 80% ниже прошлогодних показателей.







Согласно аграрной статистике, кукуруза, посеянная после 20 мая имеет ниже урожайность, чем та, что посеянная в начале-середине мая. Критичной датой для посева считается 5 июня, после которого фермеры рассматривают два варианта: 1) получение страховки на неурожай; 2) посев соевых культур на необработанных площадях, поскольку они требуют меньше времени для дозревания.

В таблице приведены данные по площадям посева и сбора урожая кукурузы с 2005 г.



В среднем, полезная площадь сбора урожая составляла 91.7% от той, которую обрабатывали при посевной. Также видно, что уровень прорастания культуры в текущем году минимальный за рассматриваемый период по состоянию на 29 мая. Средняя урожайность земель с 2007 года составляет 155.53 буш/акр.
 Если принять последние прогнозы в 95% от запланированных 92.5 млн акров, получим 87.88 млн.акров, из которых потом 91.7% дадут полезный урожай. Это составит 80.6 млн.акров. А при урожайности 155.53 буш/акр, что есть не самый оптимистичный, но и не самый плохой прогноз, мы можем прогнозировать урожайность в 12537 млн.буш, или 318.4 млн.т. Данный расчет базируется на среднестатистических данных.

Последний прогноз департамента сельского хозяйства США составляет 13505 млн.буш. Прогноз был опубликован 11 мая и не учитывал задержку посевной из-за погодных условий. Реакцию трейдеров нужно ожидать на два ближайшие отчета департамента – 6 Июня о результатах посевной и 9 Июня о прогнозах урожая в 2011 г.

Неуверенность в результатах посевной создает повышенную волатильность на рынке кукурузы. Представители Чикагской Товарной Биржи предложили увеличить дневные максимальные пределы торговли с 30 до 40 центов. Расширенные коридоры волатильности дадут участникам рынка больше пространства для маневра, но это решение не успокоит рынок, поскольку даже после официального прекращения торгов каждый день, трейдеры продолжают осуществлять сделки даже в торговой яме.

На прошлой неделе были приведены данные по официальным прогнозам властей Китая об ожидаемом урожае кукурузы. Но, неуверенность в этих данных из-за критично жарких погодных условий, будет оказывать поддержку цене на период июнь-июль 2011 года. Тем более, что китайские импортеры продолжают закупки кукурузы на международном рынке.

Необходимо также отметить, что 5 основных игроков рынка кукурузы имеют рекордно маленькие позиции на продажу: «Corn Products International» - 1%, «Archer-Daniels-Midland» - 2.7%, «Darling International» - 3.4%, «Bunge» - 2.6%, «Origin Agritech» - 3.2%.
 Это свидетельствует о том, что игроки ожидают повышательной тенденции на рынке, а также то, что сейчас отсутствует достаточный спрос на рынке, который может создать дополнительную поддержку.

Для прогнозирования ценового тренда кукурузы на вторую половину календарного года необходимо учитывать такие факторы:
 - рост курса доллара на валютном рынке, что снижает уровень инфляции на рынке сырья;
 - июньские цены на говядину снизились с рекордного максимума 122$ до 102$. Снижение цены на мясо приводит к снижение спроса на кормовые, тем более, при восходящей ценовой динамике последних.
 - цена на нефть упала на 15$ за баррель, что повлияет на снижение активности на рынке биоэтанола, соответственно на уменьшение спроса на кукурузу, как сырье для его производства.
 - отсутствие покупателей, что создаст давление в долгосрочной перспективе. В данный момент на рынке цену формируют спекулянты, а не уровни спроса-предложения.

Поскольку на рынке есть не только продавцы, но и покупатели, то нужно учитывать, что при таких высоких ценах кто-то должен покупать кукурузу. А при уменьшении спроса, мы можем встретить неожиданный разворот рынка.

В данный момент цена на кукурузы колеблется в диапазоне 659$ - 784$ за бушель. При пробитии границ можно ожидать сильный тренд до уровня 800$. Хотя согласно заявлениям ряда мировых аналитиков, спекулятивная цена на старые запасы может возрасти до 850$ в летний период.

Кафедра торговли производными финансовыми инструментами академии Masterforex-V

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев