Дефолт: долг США снова вырастет до 4 июля?

Новости США: фундаментальный анализ. Барака Обама в ходе закрытого совещания объявил цель: до 4 июля (день независимости) согласовать вопрос об увеличения максимального уровня государственных заимствований в текущем году.

Джон Бенер (спикер палаты представителей Конгресса, республиканец) подтвердил, что достигнуть консенсуса в этот срок крайне важно. Это необходимо сделать раньше, чем начнется август, так как министерство финансов прогнозирует, что если лимит госдолга не повысят, то в августе США придется сделать заявление о дефолте.

The Wall Street Journal пишет, что в переговорном процессе между Белым домом и Конгрессом остается слишком много неразрешенных вопросов, в том числе: как повысить налоги и как сократить государственные расходы.

Все же, по мнению большинства экспертов, решение о поднятии лимита государственного долга рано или поздно будет принято. Специалисты уверены в том, что это случится скорее всего после 4 июля, чем до.

Рон Пол (конгрессмен-республиканец, кандидат в президенты) заявил, что решение будет принято в тот момент, когда тянуть будет уже нельзя. В Вашингтоне именно так это и происходит.

В четверг состоится следующее заседание рабочей группы во главе с вице-президентом США Джозефом Байденом. В рабочей группе представлены конгрессмены из обеих партий. Ожидается, что выступит Белый дом, и объявит новые инициативы, которые должны быть более реалистичными.

По утверждениям большинства участников, чтобы прийти к консенсусу, потребуется проведение прямых переговоров лидеров Конгресса и президента. Также, в свою очередь, на уступки должны будут пойти и республиканцы, и демократы. В данный момент республиканцы выступают против того, чтобы повысить налоги, а демократами заблокирована стратегическая программа республиканцев, которая предусматривает реформирование Medicare. Мнения всех сходятся на том, что первый триллион долларов сокращений еще можно согласовать, второй также можно, но это будет весьма болезненно.

Ограниченный уровень государственного долга – американское изобретение. Впервые в истории США ограничение государственного долга было установлено в 11,5 миллиардов долларов, это произошло в 1917 году. До этого времени Конгрессом должен был утверждаться каждый случай размещения долговых обязательств. Начиная с марта 1962 года, верхний предел государственного долга был повышен в 74 раза. Пять повышений произошло с 2001 года.

По предостережения специалистов понятно, что дефолт США послужит катализатором очередного финансового кризиса, поэтому крайне важно эго избежать.

На прошлой неделе международным рейтинговым агентством Moody's Investors Service рейтинг США был пересмотрен. Аналитики отметили, что в июле возможно понижение рейтинга США с текущей максимально возможной отметки "АAA".

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев