Когда Китай может стать мировой сверхдержавой?

Новости мира. В настоящее время Китай является "развивающимся" государством. Многие СМИ, эксперты и аналитики говорят о его будущем глобальном господстве, как экономическом, так и военном.

Сейчас важными региональными державами в Азии являются только Индия и Япония, которые составляют реальную конкуренцию Китаю. Но многие эксперты считают, что стране, чтобы стать настоящей мировой державой, нужно доминирование как в экономическом, так и военном секторах.

Китай официально потратил около $80 млрд. на свою оборону в 2010 году, но неофициальные источники называют гораздо большую сумму. Министерство Обороны США оценило военные расходы КНР близкими к $150 млрд. в год, и продолжающие увеличиваться. США потратили $729 миллиардов на оборону в 2010 году.

На этой неделе глава Генерального штаба Народно-Освободительной Армии Китая (НОАК) сообщил в Гонконге, что подтверждает строительство первого китайского авианосца.

Яо Ян, директор китайского Центра Экономических Реформ при пекинском Университете, недавно сказал CNN: "Если взять экономический рост США и Китая, соответственно, по 8% и 3% в реальном выражении, то в Китае темп инфляции - 3,6%, в у Америки составляет 2% (в среднем за последние 10 лет). Китайская экономика станет крупнейшей экономикой мира к 2021 году,в то время как ВВП страны составит около $24 трлн.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев