РФПИ: куда уйдут полмиллиарда долларов?

Новости инвестиций. Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) в текущем году вместе с инвесторами может быть направлено около $500 миллионов на финансирование проектов, - рассказал Владимир Дмитриев, глава Внешнего экономического банка на встрече с В. Путиным (премьер-министром, а также главой наблюдательного совета ВЭБа).

"Я думаю, до конца этого года мы сделаем одну или две сделки. Я считаю, что объем, выделенный в этом году - 62 миллиарда рублей (свыше $2 млрд) – не будет использован полностью, но есть ощущение того, что около полумиллиарда долларов мы сможем задействовать для реализации конкретных проектов вместе с фондом ", - рассказал глава ВЭБа.

В. Дмитриев отметил, что летом будут решены технические и организационные вопросы по созданию фонда. "Персонал для фонда прямых инвестиций уже набирается, как и управляющие компанией, и до наступления сентября мы уже сможем предоставить конкретные проекты", - добавил председатель.

Ранее Кирилл Дмитриев (гендиректор фонда) отметил, что штат РФПИ закончат формировать до конца ноября. "Наш следующий шаг - объявление совета, который будет управлять РФПИ. Его возглавят финансисты мирового уровня", - рассказал он во время заседания "круглого стола" в рамках XV международного экономического форума в Санкт-Петербурге. Уже произведена регистрация "РФПИ" в налоговой службе, сейчас регистрацией занимается Федеральная служба по финансовым рынкам, сообщает глава ВЭБа.

Инвесторы, которым представится возможность финансировать совместно с РФПИ в проекты РФ, интересуются отраслями инновационных направлений, фармакологией, медицинским оборудованием, пищевой промышленностью, сельским хозяйством, энергоэффективностью, а также отраслями, которые имеют отношение к среднему классу.

В. Дмитриев подчеркнул, что инвесторы также интересуются и базовыми отраслями, которые имеют потенциал роста. Главой ВЭБа отмечено, что есть информация, согласно которой китайское инвестиционное агентство готово к финансированию в проекты РФ, как в партнерстве с РФПИ, так и самостоятельно.

Президент РФ ранее заявлял о том, что зарубежные партнеры проявляют интерес к участию в проектах РФПИ. "Закончены переговоры с ключевыми потенциальными партнерами, и отмечен очень большой интерес с их стороны. В течение ближайших месяцев начнут рассматривать конкретные проекты", - заявил президент на экономическом форуме в Петербурге.

Регистрация управляющей компании фонда была проведена 1 июня как 100% дочернее общество Внешэкономбанка. Российское правительство планирует в течение пяти лет инвестировать в фонд $10 миллиардов, из них $2 миллиарда в текущем году. Свои инвестиции фонд будет вкладывать в проекты, которые находятся в наиболее быстрорастущих секторах экономики России.

В каждом проекте наряду с фондом будет принимать участие и соинвестор из числа отраслевых компаний или ведущих инвестиционных фондов. Использование механизма соинвестиций даст приток прямых инвестиций из-за рубежа, а также кадров и технологий в российскую экономику.
 

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев