Почему ФРС сократил прогноз роста экономики США?

Новости финансов: США. Национальный банк США сообщил в среду, что банк окончательно выполнит запланированную закупку ценных бумаг казначейства США на сумму в 600 млрд. долларов на следующей неделе. После этого они прекратят свою трехлетнюю кампанию по спасению экономики, уступая место другим существующим программам помощи.

В то же время, по словам представителей Федеральной резервной системы (ФРС), экономика США развивалась менее активно, нежели прогнозировалось. Сейчас ожидается замедление роста с 2,9 % до 2,7% в 2011 году и с 3,7% до 3,3% в 2012. Как видим, обе оценки значительно ниже апрельского прогноза.

В замедлении развития экономики специалисты винят, прежде всего, повышение цен на нефть, землетрясение в Японии и даже плохие погодные условия. Есть шанс, что расходы и инвестирование увеличатся, как только эти временные препятствия будут устранены. Но в свежем прогнозе ФРС наблюдается значительное количество более глубоких и труднопреодолимых проблем, включая неустойчивые государственные и приватные долги, крах внутреннего рынка и разбалансированность торговли.

Приблизительно 25 миллионов американцев не смогли найти работу в мае, и, по предположению ЦБ, большинство этих людей так и останутся безработными на протяжении нескольких лет.

“Мы не можем сказать наверняка, почему темпы роста так упорно замедляются», - сказал председатель ФРС Бен Шолом Бернанке на пресс-конференции в нынешнюю среду. “Некоторые затруднения, с которыми мы столкнулись, такие, как ослабление финансового сектора, проблемы во внутреннем секторе, проблемы с сальдированием и деригингом, могут оказаться более сильными и устойчивыми, чем мы думали”.

Рынки большую часть дня держались, но после начала пресс-конференции стали стремительно падать. Промышленный индекс Доу-Джонса, который еще утром держался на отметке 12,207.99, после 14:30 (ET) резко пошел на понижение и к вечеру достиг уровня 12,109.67, потеряв около 80,34 п.п.

Г-н Бернанке исключает на данный момент всякую возможность продолжения попыток стимуляции экономики ФРС, подчеркивая тот факт, что развитие экономики происходило в правильном направлении. Медленные темпы восстановления ФРС оправдывает продолжением нынешних попыток, но, как заявил он, не более этого.

Члены Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС США приняли единогласно решение сохранить за собой обязательство удерживать исходную процентную ставку ближе к нулю в долгосрочной перспективе, которое они уже выполняют в течение двух лет. Г-н Бернанке сообщил, что это не означает увеличения размеров процентных ставок, по крайней мере, на протяжении нескольких сессий, отодвигая возможность увеличения ставок до ноября. Экономисты прогнозируют, что Центральный Банк будет удерживать процентные ставки около нуля и в следующем году.

Комитет также проголосовал о сохранении за ФРС портфельных инвестиций в казначейские и ипотечные ценные бумаги, в сумме больше чем 2 триллиона долларов, через реинвестиции в погашение основного долга. При этом члены федерального комитета не уточняют, сколько будет длиться эта политика. Это их решение Бернанке называет умышленным. Представители Федеральной резервной системы пояснили, что сокращение портфельных инвестиций станет, скорее всего, первым шагом к свертыванию программ помощи от ЦБ.

“Восстановление экономики продолжается в умеренном темпе, но в некоторой мере, медленней, чем ожидалось. К тому же, последние показатели рынка занятости в США не оправдали ожиданий», сообщил представитель ФРС перед началом пресс-конференции с Бернанке. “Однако комитет ожидает ускорения темпов восстановления и постепенного уменьшения уровня безработицы уже в ближайшие кварталы нынешнего года», добавил он.

Производители автомобилей, например, уже планируют резко увеличить объемы производства, чтобы компенсировать финансовые потери, вызванные землетрясением в Японии. Цены на новые и подержанные автомобили за последние несколько месяцев значительно возросли, предполагая наличие значительного скрытого спроса.

ФРС реализовали серию беспрецедентных программ, начиная с 2008 года, ставя себе за цель сдержать финансовый кризис и возродить экономику. Центральный Банк сначала временно прекратил эти попытки весной 2010, поскольку в экономике появился собственный внутренний импульс. Но этот перерыв продлился недолго из-за кратковременности вышеупомянутого импульса, и в конце 2010 ЦБ начал новый раунд помощи.

“Мы подозреваем, что ФРС в этом году останется в стороне», подчеркнул Пауль Эшворт, ведущий экономист по США из Кэпитал Экономикс (Capital Economics) в своем обращении к клиентам. “Насколько прогнозируется ситуация в следующем году (уменьшение базовой инфляции и ослабление роста экономики), скорее всего, ФРС смягчит свою кредитно-денежную политику”, - добавил он.

По прогнозам Федеральной резервной системы, уровень безработицы остановится между 8.6% и 8.9% к концу 2011, т.е. уменьшится в сравнении с нынешними 9,1 процентами, а до конца 2012 и вовсе опустится до 7.8-8.2%.

Обычно это стало бы веской причиной для вмешательства ФРС, но ЦБ обеспокоен угрозой увеличения инфляции. Центральный банк предпочитает допустить стабильный, но сдержанный рост цен до 2% в год. Цены на нефть и другие товары потребления, которые были взвинчены в начале года, уже начали опускаться.

Европейский долговой кризис, а также обсуждение федеративного дефицита, также бросают вызовы экономическому менеджменту ФРС. Бернанке сказал, что «беспорядочный дефолт» в Греции или любой другой европейской стране однозначно расстроит рынки и может иметь печальные последствия для американской экономики.

Он также еще раз повторил свое предупреждение, что краткосрочные срезы в государственных расходах могут замедлить рост, в то время, как долгосрочный план по сокращению дефицита может оказаться неплохим катализатором.

Следующее заседание Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС США состоится 9 августа нынешнего года.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев