Инвесторам: чего ожидать на рынке нефти?

Новости биржи: фундаментальный анализ. Период с 20 по 24 июня стал одним из самых беспокойных для инвесторов, что вызвало существенное снижение июнских максимумов - 1692,34 п. по данным ММВБ. Однако, учитывая прогнозы аналитиков о повторном откате цен на нефть вверх, а также общего позитивного фона мировых новостей, у покупателей еще будет шанс немного отыграться.

Уходящая неделя оказалась одной из самых ответственных в месяце. Виной этому – огромный объем информации, оказавший заметное влияние на мировую экономику. Среди прочего, упоминания заслуживают: решение ФРС, позитивный итог переговоров относительно Греции, и если не печальную, то не совсем обнадеживающую экономическую статистику по США.

Как результат – достаточно активное «метание» индекса в диапазоне 1260 – 1300 пунктов. Дополнительный обвал цен – на 8% - вызвало решение МЭА выкинуть на рынок из своих резервов 60 млн. барр. Нефти. Естественно, что это повлияло и на динамику индекса ММВБ, который совсем недавно почти достигал уровня 1600 п.

По прогнозам экспертов, на будущей неделе напряжение спадет, несмотря на ожидания достаточно большого объема важной макроэкономической информации. Нельзя исключать и вероятность корректирования цен на «черное золото» наверх, потому что нефть из резервов МЭА не может долго сдерживать цену.

Начало нынешней недели можно отметить накалом страстей вокруг «греческого вопроса». Благодаря вовремя принятому греческим парламентом решению о вотуме доверия правительству, грекам удалось избежать дефолта и даже получить некоторые шансы на реструктуризацию внешнего госдолга, а также дальнейшую помощь от ЕС и МВФ. Таким образом, почти неизбежный дефолт удалось отсрочить. К концу недели внимание мирового сообщества занимала личность Марио Драги, нынешнего главы Италийского Центробанка и его назначение на пост главы Центрального Банка Европы.

Но, как бы там ни было, основные взоры все же были неизменно устремлены на запад, и на заседание Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС США в частности. Ожидания сохранения главных ставок на прежнем уровне подтвердились. Глава Федеральной Резервной Системы Бен Бернанке сообщил о прекращению программы количественного смягчения уже в текущем месяце.

На фоне этих новостей фондовые рынки показали резкое снижение. Индекс S&P500 упал к минимуму 2011г. Для полноты картины последовал и обвал цен на нефть. Таким образом, результатом всех событий нынешней недели можно назвать небольшой, но полной резких колебаний «свечкой».

На следующей неделе Запад выдаст новые макроэкономические данные, показатели персональных доходов и доверия в Соединенных Штатах, отчеты множества компаний за первое полугодие 2011 года.

В планах на предстоящую неделю в российском корпоративном секторе наиболее примечательными станут собрания акционеров многих предприятий. Среди них такие гиганты, как "Газпром", ТГК-1, "Северсталь", МТС, Банк Москвы,"Ростелеком" и ряд других.

Одним из возможных путей «безболезненного» перехода ФРС исключительно на средства, которые поступают от погашений, являются покупки облигаций и акций на внебалансовые счета, с целью убедить инвесторов в жизнеспособности рынков США без поддержки Федеральной Резервной Системы.

Как показывает опыт, поведение рынков зачастую определяется прогнозами, их изменение в правильную сторону могло бы выиграть немного времени для мировой экономики. Однако, в условиях угрозы технического дефолта, а также общей слабости рынков в США и долгового кризиса в Европе, убедить инвесторов в жизнеспособности американской экономики будет нелегко, даже в случае кратковременного удержания рынков. Но предсказывать поведения рынков по завершению второго уровня количественного смягчения, довольно трудно. В любом случае, скоро мы это узнаем.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев