Каковы перспективы стоимости продуктов питания на мировом рынке?

Новости биржи. По итогам последних десяти лет, страны Центральной Азии и Восточной Европы демонстрируют быстрые темпы развития производства продовольствия, но увеличения потребление его на душу населения практически не наблюдается.

Об этом сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организации (ФАО) в своем докладе на тему: «Положение дел в области продовольствия и сельского хозяйства в мире».

С 25 июня по 2 июля текущего года пройдет 37-я сессия Конференции ФАО, на рассмотрение которой и направлен доклад.

«Если в Центральной Азии и Восточной Европе производство продовольствия сохранится на том же уровне, то у региона есть перспектива стать ведущим поставщиком и поставлять товары в растущие мировые рынки», - отмечено в докладе.

В докладе напоминается, что количество людей в мире, которые испытывают недостаток продовольствия, в 2010 году снизилось до 925 миллионов. В 2009 году эта цифра была пиковой и составляла 1023 миллиона. Такое позитивное сокращение вызвано улучшением перспектив развития экономики в мире и незначительным снижением цен продовольствия, хотя они по-прежнему выше уровня 2008 года.

Авторами доклада также отмечено, что в 2011 году стоимость зерна, растительного масла и жиров, молочных продуктов и мяса были почти так же высоки, как в период 2007-2008 годов, когда был кризис продовольственных цен, а вот цены сахара превысили кризисный уровень значительно.

В последние месяцы наблюдается продолжение роста индекса цен на мясо, в то время как не изменились индексы цен других товаров, либо даже незначительно понизились. Цены на сахар – единственное исключение, так как они снизились резко.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев