Украина: сколько должен стоить российский газ?

Новости Украины. Украинскими учеными была представлена Кабинету министров методика расчетов, согласно которой, транспортировка 1000 куб. м. газа на 100 км по ГТС Украины по стоимости должна составить $5.85, а на восточной границе Украины цена газа должна быть равной $270.75. Об этом сообщает пресс служба правительства.

Вместе с этим, пресс-службой правительства отмечается, что согласно данным заключенного в январе 2009 года российско-украинского контракта, размер базовой ставки тарифа транзита газа территорией Украины является «плавающим» и вычисление проводится в зависимости от цены топливной составляющей, а также размера инфляции в Европе. По итогам І квартала 2011 года, размер инфляции составил $2.84 за 1000 куб. м. на 100 км.

Согласно пунктам этого же контракта, до 2020 года цены на российский газ должны рассчитываться по формуле, механизм которой учитывает колебания цен мазута и газойля при размере базовой стоимости $450 за 1000 куб. м.

В 2010 году (апрель) между Москвой и Киевом подписано «Харьковское соглашение», по условиям которого Украине предоставлена скидка на газ в размере, равном размеру экспортной пошлины (30%), но ее размер не должен превышать $100 за 1000 кубометров, а России продлен срок пребывания Черноморского флота в Крыму на 25 лет.

Согласно данным Министерства экономического развития и торговли, по итогам ІІ квартала текущего года на восточной украинской границе стоимость российского газа равна $295.6 за 1000 кубометров.

Известно, что Украина продолжает настаивать на пересмотре условий поставок газа, цель которого - снижение стоимости газа до справедливого уровня, а также повышение ставки на транзит. Позиция правительства России такова, что формула образования цены тарифной ставки и газа универсальна и одинакова для всех потребителей газа, и в пересмотре документов отказывает.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев