Пожар в Нью-Мексико вплотную приблизился к Национальной Ядерной Лаборатории

Новости инвестиций, США. Северная часть американского штата Нью-Мексико страдает от лесных пожаров. На этот момент пламя бушует на территории более чем 17 000 гектаров. Борьбу с огнем усложняют меняющиеся направления ветра. Наибольшую угрозу представляет пожар Лас-Кончас, которая подошла на опасное расстояние до города Лос-Аламос - дома Национальной ядерной лаборатории.

Пожар Лас-Кончас распространяется чрезвычайно быстро через сухую погоду и сильный ветер. За минувшую ночь территория, охваченная пожаром, увеличилась с шести до сорока трех гектаров. Местами пламя достигает нескольких сотен метров высотой. Поскольку даже живая растительность в этом регионе сухая, огонь распространяется мгновенно. Усугубляет ситуацию то, что территории охвачены пожаром Лас-Кончас, в прошлом уже пострадали от огня, поэтому никакой естественной защиты там не осталось.

Под наибольшей угрозой оказался город Лос-Аламос. Утром город остался почти пустым, 12 тысяч жителей покинули дома в соответствии с приказом обязательной эвакуации.

Тем временем к городу приковано внимание всей нации США, ведь в Лос-Аламос расположена крупнейшая в стране ядерная лаборатория. Именно здесь некогда была создана первая американская атомная бомба.
Территория лаборатории огромна - более 93 квадратных километров. Огонь уже подошел к этой зоне вплотную.

Если огонь попадет на территорию лаборатории, может произойти огромная катастрофа.

Впрочем, официальные лица успокаивают - ядерные материалы находятся в безопасности и не представляют угрозы населению. Глен Волп не разделяет этой уверенности. Он работал в Лос-Аламос более десяти лет и утверждает, что определенная часть ядерных отходов хранится только на расстоянии в пять километров от огня:

"В этом хранилище почти двадцать тысяч контейнеров с ядерными отходами. Оно не защищено цементными стенами, оно находится в помещении, которое легко может вспыхнуть".

Опасность ядерной аварии через стихийное бедствие, заставила специалистов всерьез задуматься: насколько же вообще защищенными являются те сто двадцать миллионов американцев, которые, по данным статистики, проживают в радиусе восьмидесяти километров от атомных станций. А это 40% всего населения.

По данным самого правительства - не защащены. Три четверти атомных станций в прошлом имели утечку радиоактивного трития и количество и масштаб этих инцидентов в последние годы увеличивается. Что больше беспокоит специалистов, это то, что эвакуационные планы в случае аварии на многих объектах не менялись более тридцати лет.

"Старые планы эвакуации совсем не учитывают факторы стремительного роста населения за последние годы", - говорит ученый Эдвин Лиман.

Более того, вместо рекомендованной учеными 18-километровой зоны, ныне в случае аварии для обязательной эвакуации установлена 16-километровая зона.

Несмотря на эти тревожные сигналы, руководство всех атомных объектов в США уверяет, что готово к худшим природным катаклизмам, а ядерные материалы надежно защищены несколько ступенчатыми системами безопасности.

 

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев