Стоимость серебра должна быть значительно выше?

Новости биржи. В прошлый раз стремительный рост цен на серебро наблюдался в 1965-1980 гг. В последние месяцы 1980-го года также наблюдался взлет стоимости серебра по отношению к другим металлам. Сегодняшняя ситуация на рынках во многом напоминает то время: рост цены на серебро на фоне слабой динамики других металлов, боязнь инфляции, пессимистичное отношение к долгосрочной перспективе роста экономики США.

Резким ростом цен на серебро в 1980 г. закончился сырьевой бум, длившийся последние 16 лет. И в течении всех последующих 20 лет наблюдалось практически постоянное падение стоимости металла.

Сегодняшнюю динамику роста цен на серебро, ввиду достаточного количества сходств с описанным выше периодом, следует считать серьезным предостережением.

Почему цены на серебро растут последними? Рынок серебра, имеющий объемы инвестиций в 16 раз меньшие, чем рынок золота, способен двигаться на небольших объемах. Обычно серебро интересует мелких инвесторов, а наибольшая масса игроков входит в рынок на излете длительного тренда.

В отличие от золота, серебро представляет собой полноценный промышленный металл. Двойная роль серебра делает его притягательным для инвесторов. Во-первых, цена на серебро растет вместе с различными сырьевыми товарами и другими металлами вслед за развитием мировой экономики, а во-вторых, во время глобальных кризисов цена на серебро повышается вслед за золотом.

Более половины всего добываемого в мире серебра - это побочный результат от добычи золота, цинка, меди и свинца. Это говорит о том, что доходы от добычи серебра не являются основными для производителей перечисленных металлов, а стоимость самого серебра во многом зависит от стоимости других добываемых ими металлов.

В течение длительного времени дефицит серебра на рынке покрывался продажей накопленных государствами запасов, однако на данный момент эти запасы стремительно сокращаются.

Соотношение всего мирового запаса серебра и золота приблизительно равняются 10 к 1. Ежегодно серебро и золото добываются в соотношении, также 9-10 к 1. Если обратить внимание на цены - то получается, что на одну тройскую унцию золота можно купить 53 тройские унции серебра (середина ноября). Таким образом, серебро недооценено примерно в 5 раз! Однако стоит учитывать, что данные расчеты верны только в случае рассмотрения золота и серебра, как взаимозаменяемых драгоценных металлов.

Так как серебро явно недооценено по отношению к золоту, то следует ожидать дальнейшего роста стоимости этого драгоценного металла. В пользу такого вывода говорит прогнозируемый дальнейший рост рыночной стоимости золота. Также об этом свидетельствуют увеличивающиеся с середины 2010 г. вложения хэдж-фондов в серебро. Институциональные инвесторы, - так же проявляют повышенный интерес к рынку серебра.

Аналитики Deutsche Bank рекомендуют увеличение доли серебра в портфеле инвестора. Они ожидают рост промышленного производства в США и увеличения объемов промышленных закупок Китаем. По мнению немецких аналитиков - это стимулирует рост стоимости серебра.

Краткосрочная перспектива, по мнению аналитиков кафедры FMA_Sar академии Mастерфорекс-V , понижательное движение на рынке серебра будет сохраняться до пробития наклонного канала М 15, при его пробитии осуществится коррекция, которая может продлиться до уровней 34.600. Дальнейшими уровнями при снижении могут стать уровни 32.400 и 31.250

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев