Французский министр финансов Кристин Лагард была выбрана исполнительным директором МВФ

Новости инвестиций, ЕС. Согласно традиции, которая существовала со времен основания Международного валютного фонда, его руководитель из Европы. Против назначения француженки Кристин Лагард выступали некоторые развивающиеся страны.

В частности руководитель Мексиканского центрального банка и один из претендентов на пост главы МВФ Огустин Карстенс заявлял, что организации, которая состоит из ста восьмидесяти семи стран-членов, надо последовать изменениям, которые происходят в мировой экономике. И рассматривать кандидатов из других стран также. В ответ Лагард пустилась в мировое турне, ища поддержки лидеров стран на пути развития.

"Я провела немало длительных консультаций по всему миру, особенно в развивающихся странах. Для меня это была прекрасная возможность рассказать им о моем видении будущего фонда", - говорит Лагард.

В результате США, Россия и Китай одобрили кандидатуру Лагард. Вместе с поддержкой всех европейских стран это сформировало большинство в совете директоров МВФ. Она станет первой женщиной - директором фонда за 70 лет его существования.

"Я прошла собеседование со всеми 24 членам совета директоров МВФ. В этой группе не было ни одной женщины. И когда в течение 3 часов мне задавали вопросы эти 24 мужчины, я подумала - это хорошо, что вещи понемногу меняются, что каждый добавит свои отличия, различные качества и иногда - разницу во взглядах на проблемы", - рассказала новая руководительница МВФ.

Лагард заявила, что она будет активно защищать интересы развивающихся стран. Ее значительный международный опыт также помог получить назначение.
"Я прошла собеседование со всеми 24-ма членам совета директоров МВФ. В этой группе не было ни одной женщины. И когда в течение трех часов мне задавали вопросы эти 24 мужчины, я подумала - это хорошо, что вещи понемногу меняться, что каждый добавит свои отличия, различные качества и иногда - разницу во взглядах на проблемы", - говорит экономист Густаво Багатіні.

В прошлом году Лагард была лидером переговорной группы ЕС и МВФ относительно финансовой помощи странам, которые имеют огромные долги, - Греции, Ирландии и Португалии. О своей позиции относительно Греции она заявила после назначения, выступая против выхода страны из Еврозоны:
"Это - наихудший сценарий, которого нужно избежать всеми способами. Проблему надо преодолеть совместными усилиями. Все кредиторы должны прийти ей на помощь, а сама Греция должна вести себя ответственно, несмотря на свои имеющиеся финансы и нужды тех, кто в самой сложной ситуации".

После назначения Лагард не скрывала эмоций:
"Я очень горжусь. Очень растрогана. Но немного грустно, потому что целая страница моей жизни для Франции закончилась!"

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев