Инвесторам: Польша приняла председательство в ЕС

Новости инвестиций, ЕС. Польша на полгода перебирает в Венгрии председательства в Европейском Союзе.

Обозреватели обращают внимание на то, что в этот период в стране пройдут парламентские выборы, которые станут испытанием для премьер-министра страны Дональда Туска. Он надеется, что председательство в ЕС повысит рейтинг его партии и она получит большую поддержку на выборах в октябре.

Польша впервые будет председательствовать в ЕС с тех пор, как присоединилась к объединению в 2004 году. Председательство стран происходит на ротационной основе.

Среди приоритетов Польши - укрепление отношений с восточными и южными соседями, а также стимулирование экономического роста и инвестиционной привекательности.

Кроме того, Варшава также ранее заявляла, что будет продвигать дальнейшее расширение Евросоюза.

Другим серьезным вызовом для Польши будет преодоление нестабильности в зоне евро и предотвращения дефолта Греции. Хотя сама Польша еще не ввели евро, она имеет мощные торговые связи со странами еврозоны.

Разногласия относительно того, как лучше преодолеть экономические проблемы внутри ЕС, как ожидают, проявятся во время обсуждения следующего бюджета Евросоюза. Например, Польша убеждает, что больший бюджет будет способствовать росту в ЕС, тогда как государства, которые ввели меры строгой экономии или являются ключевыми донорами организации, настаивают на меньшем бюджете.

Польша с населением в 38 миллионов человек стала крупнейшей из стран, которые присоединились к ЕС в 2004 году. Это четвертая страна с коммунистического блока, которая председательствует в ЕС после Словении, Чехии и Венгрии.

Недавние опросы свидетельствуют, что более 80% поляков поддерживают членство Польши в ЕС.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев